Кардиолог рассказал, как жизнь на Севере провоцирует развитие атеросклероза

Кардиохирург Артем Голубев рассказал, что на Севере люди чаще страдают атеросклерозом, чем в других регионах. Сообщается, что заболеванием чаще всего страдают приезжие люди, так как у местных вырабатывается иммунитет к холоду.

Источник изображения: wikimedia.org

Специалист рассказал, что адаптация к жизни на Севере происходит в течение нескольких поколений, а до этого население относится к группе риска развития атеросклероза. Кардиохирург назвал данное заболевание глобальной проблемой всех областей, однако на Севере присутствуют дополнительные факторы его развития. Во время атеросклероза происходят изменения стенок артерий, на них образовывается бляшка, которая мешает крови поступать в достаточном количестве к органам и тканям организма. Кардиолог рассказал, что риски развития атеросклероза возрастают у пожилых людей, у курильщиков, а также у людей, которые проживают на Севере. В данном регионе у жителей развивается нарушение обмена жиров, что приводит к быстрому переохлаждению.
Кардиолог отметил, что люди, которые долгое время проживают на Севере, менее подвержены развитию атеросклероза, чем приезжие. Профилактикой заболевания является умеренная физическая активность, отказ от курения и алкогольных напитков, а также включение в свой рацион продуктов с большим содержанием растительных жиров.
Источник: www.bnkomi.ru