Что означает запуск платформы VK NFT и чем цифровой рубль отличается от крипты?


Фото из открытых источников
12 декабря социальная сеть "ВКонтакте" представила свой новый сервис VK NFT, а также анонсировала в ближайшем будущем запуск собственного маркетплейса. Уже сейчас пользователи могут перенести имеющиеся коллекции к себе на страницу, установив токен на специальной витрине или в качестве аватара. Что это значит и стоит ли ожидать официальную легализацию криптовалют в России - спросили у Евгения Кудряшова, инвестиционного эксперта, генерального директора международной социально-финансовой платформы Sky World Community.
 
- Пока весь мир и криптовалютный рынок находятся в оцепенении и только начинают выход в рецессию после краха FTX, в России запускают новую платформу для NFT - вызывает много вопросов. Опять же, если рассуждать логически, то, наверно, лучшего времени и не придумать: пока все остальные проекты бояться что-то делать, "ВКонтакте" просто встряхивает весь рынок, - рассуждает Евгений. - И они действительно могут себе это позволить. Во-первых, у них есть все необходимое: многомиллионная аудитория и множество креаторов, для которых создаются максимально комфортные условия. Захотят ли они все публично вывешивать свой кошелек - это другой вопрос. Во-вторых, у них нет цели стать первой платформой в мире, им важно первенство в России. И это они сделают легко.
 
Стоит отметить, что вопрос легализации майнинга и криптовалют в России в 2022 году обсуждается очень активно: еще в начале года шли уверенные разговоры о запрете майнинга, а в ноябре уже рассматривается законопроект, регулирующий его. При этом, в стране уже давно разрабатывается собственная цифровая валюта.
 
- Цифровой рубль - российская цифровая валюта, и несмотря на все сходство с криптой, у них есть существенное различие: российский цифровой рубль выпускается и контролируется Центральным банком, - объясняет Евгений. - Но, в отличие от безналичных средств, ваш баланс не привязан к какому-то конкретному банку, не числится на его балансе, а переводы осуществляются, по сути, напрямую человеку или организации, без посредника. Это поможет избежать процентов за переводы совсем, либо сделать их минимальными - менее 1% за операцию. Но есть и небольшой минус в этой схеме: вы не будете получать никаких бонусов и накоплений от остатка на счете, раз он не привязан ни к какой финансовой организации.
 
Понятно, что Россия в современных условиях определенных ограничений пытается выстроить собственную систему как цифровых валют, так и всего, что с ними связано. Получится ли сделать это на высоком уровне, покажет только время, так как все проекты на данный момент находятся в разработках.