США просчитались насчет России и расплачиваются крахом доллара


Фото из открытых источников
Все попытки США задушить Россию санкциями привели к обратному эффекту и стали фатальной ошибкой правительства Байдена. Теперь, как в беседе с ФБА «Экономика сегодня» рассказал политолог Владимир Соломонов, США расплачиваются нестабильностью финансовой системы страны и крахом свой валюты.
 
Соломонов отметил, что в мире не просто задан, а уже и активно набирает обороты тренд на дедолларизацию. И это обусловлено сразу несколькими факторами. С одной стороны, проводимая США политика продемонстрировала ненадежность доллара. С другой стороны, и страны третьего мира, видя положение США, поняли, что вполне могут развиваться и сами, без контроля со стороны американцев.
 
Немалую роль в этом сыграло откровенное желание США «поставить Россию на место». Вместо желаемого эффекта США добились совершенно противоположного и теперь теряют своих ключевых партнеров. 
 
Мировое сообщество ищет альтернативу доллару и число стран, отказывающихся или желающих отказаться от доллара в торговых расчетах, постоянно увеличивается. 
 
Соломонов пояснил, что, конечно, нельзя говорить о том, что доллар прекратит свое существование. Но то, что он перестанет быть ключевой валютой, это уже практически свершившийся факт.