Зерногазовая ловушка: давление на Россию выйдет Евросоюзу в еврокопеечку


Фото из открытых источников
Уже летом европейская экономика ощутит последствия от вызванного антироссийскими санкциями роста цен. И, как отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» политолог Владимир Оленченко, если Евросоюз продолжит такую политику, то его неминуемо ждет кризис.
 
Международный валютный фонд опубликовал доклад, в котором рассматривается возможность отмены зерновой сделки и новый рост цен на газ. И первый, и второй сценарий в текущей ситуации вполне реальны. И оба они создают риски продовольственной безопасности.
 
Уже сейчас всем известные события, связанные с российскими газопроводами, не просто лишили европейский рынок огромной доли газа. Любая неожиданность грозит европейцам острым дефицитом газа. Сейчас Европа оказалась завязана на дорогом американском СПГ, да и за любое другое топливо европейцы будут вынуждены переплачивать. Заменить российский газ по дешевой цене просто некому.
 
Что же касается зерна, то здесь за счет заключенного соглашения, известного как «зерновая сделка», европейцы решают свои внутренние проблемы. Между тем, указанное в сделке зерно должно было быть направлено в голодающие страны, в частности, в Африку. При этом и обязательства перед Россией Европа не выполняет. При этом напрямую перевозка российского зерна не ограничена, но зато ограничения введены в связанных с этим сферах, что значительно осложняет процесс перевозки и, соответственно, делает зерно дороже для конечного потребителя.
 
Но европейцы упорно продолжают следовать приказам США, игнорируя свои интересы.