Павел Абросимов: «Компания Major будет и дальше инвестировать в органическое земледелие»


Фото из открытых источников
Среди известных российских предпринимателей особое место принадлежит Павлу Абросимову, совладельцу холдинга Major. Его история как бизнесмена началась в 1998 году, когда он вместе с Михаилом Бахтиаровым, основал свой первый бизнес. Это была компания ООО «Мэйджор Авто», которая занималась поставками автомобилей брендов Chrysler и Jeep. В биографии Павла Александровича Абросимова она занимает важное место, ведь именно с нее предприниматель начал свой путь к успеху.
 
Бизнесмен вспоминает, что те времена были сложными и непредсказуемыми. На автомобильном рынке уже существовала серьезная конкуренция, поэтому надо было становиться лучше, сильнее и эффективнее, чем соперники.
 

История становления компании Major


 
С момента основания предприятия Павел Абросимов и Михаил Бахтиаров приняли решение активно инвестировать в бизнес. Они понимали, что надо предлагать покупателям и партнерам выгодные условия сотрудничества. Они начали располагать автосалоны в удобных для посещения клиентами локациях. Система постпродажного обслуживания была основана на достойном отношении к покупателям и качественном сервисе.
 
Но Павел Александрович Абросимов не собирался останавливаться на достигнутом. Уже с 2001 года стали открываться новые структурные подразделения: Major Auto Trans, Major Cargo Service, Мajor Тerminal и другие. Помимо продажи автомобилей, холдинг стал оказывать услуги в сферах складского хранения, грузоперевозок, обработки грузов, таможенного оформления. Одно из последних направлений деятельности – организация сервиса контейнерных перевозок по железной дороге.
 
Сейчас Павел Александрович Абросимов по-прежнему во главе Major. Деятельность холдинга организована по 13 направлениям, среди которых есть прокат автомобилей, помощь на дорогах и даже многопрофильный медицинский центр. Суммарный оборот компании превышает 170 млрд рублей.
 

Внимание к ценностям


 
По мнению Павла Абросимова, успех бизнеса во многом определяется сплоченностью и профессионализмом всего коллектива. Холдинг Мajor – образец грамотно выстроенной и эффективной корпоративной культуры. Проведение культмассовых мероприятий и праздников позволяет поддерживать командный дух, мотивировать сотрудников на достижение поставленных целей.
 
Павел Абросимов, совладелец «Мэйджор», считает, что современный бизнес должен заботиться и об окружающей среде. Структурные подразделения холдинга работают в соответствии с актуальными нормами и требованиями в сфере экологической безопасности. Ими делается все возможное, чтобы минимизировать негативное воздействие на экологию. Проводятся мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу и водные объекты, контролируется размещение отходов. При использовании природных ресурсов учитываются региональные особенности природных систем. В результате обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие регионов, где располагаются производства холдинга.
 

Развитие органического земледелия


 
Для Павла Абросимова забота о природе – не модный тренд или вынужденная необходимость соблюдать требования законодательства. Это понимание того, что ответственность за будущее детей и всей планеты лежит на каждом. Предприниматель считает, что можно начинать и с малого. Так появилась идея открытия нового направления – органического земледелия.
 
Создание в 2016 году «Фермы М2» стало новой вехой в биографии Павла Александровича Абросимова. Предприниматель решил поставлять на рынок такие продукты питания, которые будут безопасны для подрастающего поколения. Для ее достижения надо было найти земли, которые не обрабатывались на протяжении многих лет. И они были найдены в Волоколамском районе, где и был возведен животноводческий комплекс, а также построены теплицы. Объем инвестиций уже превысил 8 млрд рублей, а в распоряжении экофермы находится 5,5 тысяч га земель возле Рузского водохранилища.
 
Павел Абросимов рассказывает, что сотрудники экофермы провели большую работу по расчистке земли от кустарников и травы. Для восстановления естественной биосистемы почвы были засеяны специальные культуры. Обязательным условием деятельности фермерского хозяйства является использование натурального компоста, без внесения синтетических удобрений, пестицидов и продукции из семенного фонда ГМО. В 2018 году земли «Фермы М2» стали обладателями Органического сертификата от аккредитованной компании Kiwa (Германия).
 
Для сохранения максимума полезных веществ в молоке и мясе было принято решение содержать крупный рогатый скот на естественном выгуле. Но в его рационе присутствуют и биокомбикорма, которые производятся на собственном заводе. Павел Александрович Абросимов подчеркивает, что при уходе за животными не допускается применение гормонов роста, антибиотиков и других химических веществ. Следование столь жестким стандартам позволило получить всей продукции «М2» сертификат «Органик».
 

Расширение представительства в сфере агробизнеса


 

 
Увеличение спроса на органическую продукцию привело к тому, что земель в Подмосковье стало не хватать. Совладельцу Major Павлу Абросимову стало очевидно, что надо расширять органическое производство. После долгих поисков были найдены подходящие земли (21,5 тысяч га) в Тульской области (Ефремовский район). И с 2020 года здесь стартовало выращивание зерновых культур, был осуществлен запуск производства сыров, а также заложены огороды и органические сады. В скором времени будет достроен и элеваторный комплекс.
 
На продукцию «Фермы М2» спрос постоянно растет, поэтому в середине 2019 года был открыт первый офлайн-магазин. Сейчас торговая сеть представлена 10 фирменными объектами «М2 Органик Клуб». На конкурсе WorldFood Organic они стали победителями в номинации «Лучший специализированный магазин органических продуктов». Два магазина совмещены с кафе и рестораном, где подаются блюда, приготовленные из собственных экопродуктов. Быть ближе к покупателям помогает и интернет-магазин, где можно приобрести более 400 наименований продукции.
 

Забота о будущем


 
Для Павла Абросимова извлечение прибыли – далеко не самое важное в агробизнесе. Он стремится популяризировать экологически чистое сельское хозяйство в России, ведь именно за ним будущее. Для достижения этой цели предприниматель активно участвует в выставках и форумах, посвященных здоровому питанию. Он рассказывает о необходимости снижения выбросов углерода и о перспективах регенеративного земледелия: «Использование почвосберегающих методов позволяет связать до пяти тонн углерода на одном гектаре. Даже в масштабах нашей фермы чувствуется значительный результат в этом направлении».
 
По данным переписи 2017 года, в России свыше 100 млн га сельхозугодий остаются в необработанном состоянии, а более 8 тысяч деревень опустели. Поэтому свою социальную миссию Павел Абросимов видит и в создании рабочих мест в сельской местности. Он говорит, что «при правильном подходе процесс можно развернуть вспять, вернуть людей в село, дать им работу и перспективу».
 
Проект «Ферма М2» является наиболее важным для предпринимателя, поэтому он планирует и дальше его активно развивать, работая на будущее страны.