Сенатор Пушков заявил о постепенном отказе мира от доллара

Мир откажется от доллара, но процесс будет идти постепенно. Алексей Пушков, являющийся председателем Совфеда, поделился своим видением ситуации в Telegram-канале.

Источник изображения: pxhere.com

Эксперты говорят о снижении влияния доллара. Многие страны отходят от этой валюты, поскольку на примере России убедились в ее ненадежности. Пушков считает прогнозы верными, но ждать быстрой смены резервной валюты не стоит. На данном этапе только отдельные государства отказались использовать ее для расчетов при проведении торговых операций.

Сенатор считает, что есть вариант быстрого свержения доллара, но для этого США с госдолгом в 31 трлн должны объявить глобальный дефолт. На данном этапе валюта остается самой востребованной. На конец года на нее приходилось 59% мировых резервов. Показатель упал с 80%, но все еще остается весомым.
«Доллар, как мы видим, немного слабеет в отношении к былому квазимонопольному положению. Его значимость падает, но постепенно. Перенастройка мировой финансовой системы – крайне сложный процесс, не происходящий в одночасье», - заявил Пушков.

Источник: www.gazeta.ru