Антитеррористическая программа в Великобритании нашла экстремизм в произведениях Шекспира


Фото из открытых источников
В попытках быть толерантными мир потихоньку сходит с ума. Сейчас речь даже не о том, что отмена русской культуры – это не демократично, не лояльно и просто глупо. Они ведь и свои базовые ценности готовы «отменить». Добрались даже до Шекспира.
 
Daily Mail рассказала о казусе с британской антитеррористической программой Prevent. С ее помощью правоохранители Туманного Альбиона выявили «туманные» признаки экстремизма в целом ряде известных и почитаемых в стране произведений литературной классики мирового уровня.
 
Подозрительными программе показались книги Джорджа Оруэлла и Олдоса Хаксли в жанре антиутопий. Невзлюбила Prevent и «Властелина колец» Джона Толкиена. Замахнулась программа даже на такой авторитет как Уильям Шекспир. И чтоб лишний раз не заморачиваться, наложила вето оптом на все полное собрание сочинений английского классика.
 
Чем так не угодили эти тексты? Оказывается, в них зоркий компьютерный глаз углядел «признаки экстремизма», а авторов заподозрил в «белом национализме».
 
Историк Эндрю Робертс возмущен, пишет все та же Daily Mail. Он, напротив, считает, что в список «опасных» попали лучшие литературные имена, которые обязан знать любой культурный и прогрессивный человек.