Не только молодёжи: кому в России могут начать выдавать «Пушкинскую карту»


Источник фото: RG.ru
В России предложили ввести специальную «Пушкинскую карту» для учителей. С такой инициативой выступил вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов. Свое предложение он направил министру культуры Ольге Любимовой, об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кому, кроме молодежи, могут начать выдавать «Пушкинскую карту»


Борис Чернышов напомнил, что учителя регулярно сопровождают детей в музеи и театры, при этом у них нет права на бесплатный вход в эти учреждения культуры. «Преподаватель не должен во время экскурсии с классом ожидать школьников на улице или же приобретать билет за свой счет. Проблему может решить аналог учительской Пушкинской карты», — говорит депутат.

Он добавил, что проект под названием «Пушкинская карта» зарекомендовал себя как эффективная программа культурного просвещения молодых людей от 14 до 22 лет.

Какие правила у «Пушкинской карты» сейчас, в феврале 2023 года


«Пушкинская карта» — это программа, которая стартовала в сентябре 2021 года по инициативе лидера Российской Федерации Владимира Путина. Она рассчитана на молодое поколение от 14 до 22 лет. Приняв участие в программе, ребята могут приобрести билеты в театр, музеи, филармонии, кинотеатры и другие учреждения культуры на средства из федерального бюджета. Номинал «Пушкинской карты» составляет 5 000 рублей.

Получить ее можно на портале Государственных услуг или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Карта бывает виртуальной и пластиковой. Выбрать мероприятие из афиши и приобрести билет можно в приложении «Госуслуги.Культура», на портале Культура.РФ или в кассе музея.

«Пушкинская карта» очень популярна в России, многие студенты пользуются ею, когда им это нужно. Если посмотреть различные форумы, то там можно найти только положительные отзывы об этой карте. Россияне считают, что правительству РФ нужно расширить программу «Пушкинской карты», сделать ее универсальной для всех категорий граждан страны, чтобы воспользоваться ею могли даже маленькие дети. Инициатива, которую сейчас продвигают в Госдуме, ведет к тому, что желание россиян может исполниться.