Новые правила «Пушкинской карты»: как получить пластик в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, как оформить «Пушкинскую карту». Напомним, в 2023 году ее обновили. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Правила пользования «Пушкинской картой» в 2023 году


Главное преимущество «Пушкинской карты» в ее безвозмездности. То есть, она полностью бесплатна. Однако пять тысяч рублей должны быть израсходованы в течение года. Это связано с тем, что карта аннулируется в конце года, а 1 января 2023 года 5 тысяч рублей были зачислены на счет владельца карты. И так каждый год, до момента, пока владельцу не исполнится 23 года, и карта будет заблокирована автоматически.

Условия пользования картой накладывают и некоторые ограничения. Так, например, ее нельзя продать или подарить. Нельзя продавать билеты, которые резервируются за счет оплаты «Пушкинской картой». Билеты нельзя даже подарить друзьям или родственникам, поскольку они являются именными, и оформлены на владельца карты.

Как оформить карту в 2023 году


«Пушкинская карта» — это идеальная возможность для молодых людей повысить культурную грамотность. Более того, сама карта является бесплатной, что определенно добавляет ей привлекательности. Сумма, которая является максимальной, составляет пять тысяч рублей в год, независимо от получателя, и с 2023 года право на ее использование получат граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет.

Граждане РФ в возрасте 14 лет и старше могут подать заявление на получение карты через «Госуслуги». Доступны как виртуальные, так и пластиковые карты. Пластик доступен только в отделениях Japan Post Bank и требует наличия СНИЛС и паспорта, которые необходимо предъявить заранее.

Где использовать «Пушкинскую карту»


Россияне смогут бесплатно посещать различные культурные мероприятия — музеи, выставки, концерты и прочее. Карта была создана для молодого поколения, но пользоваться ею могут и взрослые, если есть желание.