Евтропиев день 16 марта 2023 года имеет свои традиции, обряды и приметы

Евтропиев день 16 марта 2023 года имеет свои традиции, обряды и приметы

На протяжении многих лет каждый год в 16-й день марта жители Российской Федерации отмечают народный праздник — Евтропиев день. В это весеннее время известно много примет, традиций и обрядов. Другие названия события: День Евтропия», Евтропий-крестовик, Медвежье пробуждение, Крестополец.

Приметы и поговорки на Евтропиев день 16 марта





  • Евтропий — снег топит.

  • Евтропий путь тропит да снег топит.

  • Ветер за солнцем – к хорошей погоде.

  • Солнце в туман прячется – к дождю.

  • На закате солнце садится в облака – на следующий день будет плохая погода.

  • Скворцы прилетели, значит, урожай зерна будет хорошим.

  • Будут тёплые деньки, если 16 марта синицы весело щебечут. И нужно ждать заморозков, если чирикают грустно и протяжно.

  • Запели под окном снегири — будет тепло. Будет снегопад, если стайка снегирей сядет на снег.

  • Будет ясная погода, если вороны будут купаться в снегу.

  • Скоро можно ждать ледоход, если в этот день прилетят трясогузки.

  • После заката нельзя ни давать, ни брать в долг хлеб или деньги – долг не вернется.

  • Если солнце село, то мусор выбрасывать из дома нельзя. Иначе можно достаток и благополучие из избы вынести.

  • Если воробьи собираются под крышу и перебирают перья — будет хорошая погода.

  • Петух кричит не вовремя и часто — к плохой погоде.

  • При безветрии в нижних слоях атмосферы возникают длинные облачные полосы — к ветру.


Традиции на Евтропиев день 16 марта


16 марта (3 марта по старому стилю) – Василиск-Евтропий, день Евтропия. Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают великомучеников Евтропия и Василиска. В простонародье отмечают Евтропиев день.

По традиции, 16 марта крестьяне выходили на огороды и поля, чтобы обойти их крест-накрест. Таким образом они обращали внимание солнца на то, что уже пора снег растопить своим теплом и землю напоить живительной влагой. Также с помощью такого ритуала – крестообразного хождения – оберегали посевы от нечистой силы и болезней.

После посреди поля клали две ветки ивы в виде креста в качестве защитного знака от непогоды, воров и вредителей – насекомых и грызунов. У женщин было принято на Василиска умываться водой, в которую на ночь клали яйцо белой курицы и серебро, чтобы весь год быть молодой и привлекательной.

16 марта на рассвете самая старшая женщина в семье обходила дом и двор, осенняя крестом входную дверь, печь и ворота. Таким способом оберегали жилище и всех членов семьи от различных неприятностей. Испокон веков люди соблюдали определенные правила и приметы, связанные с солнцем. На закате запрещалось давать хлеб, соль и деньги в долг, нельзя было выносить мусор из дома, иначе будешь жить в голоде, бедноте и горестях.

А в Евтропиев день, как только солнце начинало садиться, из дома старались не выходить, боясь, что вместе с человеком, зашедшим в двери в это время, и темная сила залетит. Если же приходилось по какой-то причине нарушить данный запрет, то входить обратно нужно было спиной, трижды перекрестившись.

16 марта в лес не ходили, так как верили, что именно сегодня косолапые просыпаются после спячки, а встреча с голодным медведем могла закончиться трагически. На Василиска у крестьян была традиция ровно в полдень выходить на открытое место и просить у солнца согреть своими лучами тело, а также защитить от недугов, завистников и дурного глаза. Но помогало солнышко только тем, кто в течение года к нему относился с уважением и почтением.

Обряды на Евтропиев день 16 марта


Женщины 16 марта проводили необычный обряд на «пришивание» мужа, который много времени проводит с друзьями, часто выпивает и не приносит в дом денег.

Обряд «пришивание» мужа 16 марта брали нитки такого цвета, какого у супруга волосы, и обматывали ими свое запястье девять раз. После этой ниткой пришивали нательную рубаху мужа к своей, приговаривая слова заговора:

«Ниткой тебя к себе пришиваю, никуда не отпускаю. Деньги в дом станешь нести и будешь со мной всегда, отовсюду нитка приведет тебя. Никто ее не порвет, никто не разорвет, навеки тебя ко мне привлечет».

После этого рубахи клали под матрас брачного ложа. После ночи сна на них нитки разрезали и сжигали над огнем церковной свечи. Эту рубашку отдавали супругу, чтобы он в ней три дня ходил.

Историческая основа праздника Евтропиев день 16 марта


Для православной церкви 16 марта – это день почтения памяти святого мученика Евтропия Амасийского. Как гласит история, святой Евтропий жил в III-IV столетиях. Вместе с братом его арестовали в городе Амасии в Малой Азии, у берега Черного моря. Это произошло по приказу императора Максимиана.

Местный правитель Асклипиодот преследовал и жестоко пытал христиан, в том числе его мучениям подвергся и Евтропий. Правитель издевался над ними самыми изощренными способами, надеясь, что Евтропий отречется от своей веры.

Вместе с братом Евтропия долго и жестоко истязали. Но оба раза на его молитвы являлся сам Господь и останавливал мучителей. Когда их пытали третий раз, Асклипиодот отдал приказ привязать обоих к кольям и облить кипящей смолой. Однако горячая жижа, стекая с тел мучеников, ошпарила палачей, а сами братья остались целы. Тогда, придя в ярость, правитель приговорит братьев к смертной казни.

В ночь перед казнью Господь вновь явился Евтропию. До самого рассвета он укреплял дух братьев. А утром их распяли. Это произошло 3 марта 308 года.