Традиции народного праздника Евтропиев день 16 марта уходят своими корнями далеко в прошлое

Традиции народного праздника Евтропиев день 16 марта уходят своими корнями далеко в прошлое

Приметы на Евтропиев день 16 марта подскажут, какой будет весна. В народе дата получила ещё такие названия, как Василиск-Евтропий, Евтропий – снег топит. Православная церковь в этот день вспоминает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые пострадали за христианскую веру.

История церковного праздника Евтропиев день




Братья Евтропий и Клеоник, а также Василиск были хорошими приятелями. После страданий и мученической кончины святого великомученика Феодора Тирона друзей заточили в темнице, там они многих язычников обратили в христианство, за что их впоследствии сильно избили и превратили их тела в сплошную рану. Во время пыток Евтропий усердно произносил молитвы и обращался к Господу дать ему терпенья, выдержать муки. В ответ на просьбу святого явился Господь, многие язычники тоже увидели его. Они обратились к правителю с просьбами отпустить мучеников. Правитель приказал увести христиан. Потом он пригласил на разговор Евтропия и вынуждал его принести жертву языческим богам. Его предложение не было принято.

На следующий день святых отвели в языческий храм, чтобы насильно заставить принести жертву. Тогда Евтропий произнёс молитвы, обращённые к Спасителю. Неожиданно началось сильное землетрясение, здание храма разрушилось, упало изображение богини Артемиды. Люди в ужасе покинули храм. Когда землетрясение закончилось, правитель сильно рассердился, потребовал закопать в землю деревянные колья, а к ним привязать мучеников и поливать их тела горящей смолой. Святые помолились Богу, после чего смола стала обтекать их тела и обжигать мучителей. Тогда правитель приказал рвать тела мучеников железными крючьями, а раны смазывать горчицей, уксусом и солью. Но святые стойко выдержали и это испытание.



3 марта Евтропия и Клеоника распяли, а Василиска оставили в заточении. Позже его обезглавили, а тело бросили в реку. Христиане нашли останки мученика и похоронили его в поле. Через некоторое время в Команах построили церковь во имя святого Василиска.

Традиции на Евтропиев день 16 марта




В народе говорили:

«Василиск-Евтропий снег топит».

С каждым днём становится теплее и чувствуется приход весны.

На Евтропиев день крестьяне обходили поле в виде креста, напоминая солнцу, что нужно прогревать землю, растапливать снега. Кроме того, крест уберегал землю от неурожая, плохой погоды, вредных насекомых.

Бытовал обычай 16 марта осенять крестом ворота, входную дверь, все окна в доме. Таким образом жилище можно защитить от любых неприятностей.

В марте можно часто слышать гром. С ним связано немало примет:


Раскатистый гром сулит солнечную погоду.
Во время первого грома нужно прислониться к дереву, чтобы весь год не тревожили боли в спине. А если выйти на улицу в этот момент, то год принесёт богатство.
Если при звуках грома умыться из серебра, то здоровье и красота тела обеспечены.
Первый гром с севера предвещает прохладное лето. Если он прогремел утром, то летом будет изменчивая погода.

Приметы и поверья на 16 марта 2023 года





Вечером нельзя давать в долг денег, иначе весь год пройдёт в бедности.
Если скворцы вернулись с юга, богатый урожай зерновых обеспечен.
Ворона в снегу купается, значит скоро потеплеет.
Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.
 Сон, который приснится с 15 на 16 марта, является вещим и вскоре сбудется.

Перед людьми, которые родились 16 марта, открывается много возможностей. В качестве талисмана им подходит рубин.