Какие праздники отметят жители России и мира 7 марта 2023 года

7 марта в церковном календаре указаны два праздника — обретение мощей мучеников в Евгении, мучеников Маврикия и 70 воинов, а также день памяти святого Маврикия. Об истории этих праздников и традициях расскажут журналисты портала Rsute.

Обретение мощей мучеников в Евгении, мучеников Маврикия и 70 воинов


Представители Русской православной церкви ежегодно 7 марта отмечают праздник, посвящённый обретению мощей великомучеников на территории Царьграда.



Возле Евгениевых ворот в V веке, согласно историческим данным, стали происходить постоянные чудесные исцеления людей. На это место приходили многие граждане, страдающие от тех или иных заболеваний. Впоследствии выяснилось, что на месте чудесных исцелений находятся захоронения великомучеников.

Согласно исторической информации, на данной территории были захоронены тела многих мучеников, пострадавших за христианскую веру. Среди таковых оказались мощи святого Андроника, который был апостолом от 70-ти. На том же месте был похоронен епископ Паннонийский и его супруга, также исповедующая христианскую веру.



Известно, что после того, как христианские верующие выявили причины того, что место оказалось чудотворным, мощи всех похороненных святых великомучеников были перенесены в православные храмы. Спустя много лет, а именно в XII веке, император Византии принял решение о возведении на чудотворном месте христианского храма. Церковь стала носить имя апостола от 7-ти Андроника.

Народный праздник Маврикиев день




Представители славянского народа издавна в дату 7 марта каждого года проводили празднование, носящее название Маврикиев день. Известно, что христианская церковь в это календарное число чтит память святого великомученика Маврикия Апамейского, который пострадал за христианскую веру вместе со своим молодым сыном и войском, подчиняющегося военачальнику.

Отмечается, что в давние времена представители славянского народа в день 7 марта наблюдали за прилётом птиц, которые покидали родные края на период зимы. Так, считалось, что весна будет идти своим чередом, если ласточки и грачи с Маврикиева дня начнут появляться. Согласно народным приметам, если же эти птицы прилетали раньше празднования, значит весна наступит быстрее.



В Маврикиев день также было принято готовиться к первым полевым работам. Так, огородники вывозили на поля навоз для того, чтобы в будущем использовать его в качестве удобрения. Делать это было принято именно во время празднования 7 марта из-за того, что в этот промежуток времени земля ещё оставалась твёрдой. С наступлением весеннего потепления почва становилась мягкой, из-за чего тяжёлый груз было ещё сложнее переносить.

Представительницы прекрасного пола 7 марта каждого года, по традиции, должны заниматься приготовлением чёрной ухи. Такое название блюдо получает за счёт использования определённых видов рыб, а также из-за добавления в бульон особых приправ, пряностей и трав. Чёрную уху принято готовить в рассоле, оставшемся от огурцов.