Народные обычаи и приметы погоды для православных в Евтропиев день 16 марта 2023 года


Источник фото: novostizn.ru
16 марта называют Евтропиевым днем. Еще одно название праздника — Василиск-Евтропий. По православному календарю верующие вспоминают мучеников Евтропия, Василиска и Клеоника, которые пострадали за свою веру в городе Амассии Понтийской примерно в 308 году. О том, какие приметы этого праздничного события актуальны по сей день, сообщает портал «Курьер.Среда».

Народные обычаи и запреты на 16 марта 2023 года


Именно в эту дату необходимо осенить дом крестным знамением, что убережет вас и близких вам людей от злых сил. Строго запрещается занимать или давать в займы деньги после заката, так как это сулит трудный финансовый год с обилием долгов. То же самое говорят и про хлеб, — сообщают журналисты pronedra.ru.

После захода не стоит выносить мусор, чтобы «ненароком не выбросить свое счастье».

На Руси в этот день было принято призывать солнце. Его просили растопить лед, для чего было необходимо пересечение своего земельного участка крест-накрест.

Люди верили, что такой обряд защитит посевы. Это также напоминало солнцу, что отдыхать сейчас некогда, нужно растопить снег и напоить поля живительной влагой. Помимо этого, крест оберегал землю от таких бед, как малоурожайность, плохая погода, вредные насекомые, грызуны и пр. Считалось, что солнце может помочь лишь тем, что уважает его в течение всего года. 16 марта запрещалось ходить в лес, где мог встретиться только отошедший от зимней спячки медведь. В этот день осеняли крестом ворота, входные двери, окна, и даже камины и печи. Наши предки полагали, что это поможет защитить дом и его обитателей от неприятностей.

Часто слышен в марте первый гром. С ним также связаны свои приметы и суеверия. Так, к примеру, при резком и ярком громе стоит ожидать ясную погоду, при глухом – ненастье. При первом громе необходимо упереться спиной в дерево или стенку из дерева, так весь год спина не будет болеть. А тот, кто выбежит на улицу во время первого грома, обязательно разбогатеет в этом году.

Умываются при громе из серебра для здоровья, красоты и белизны тела. Чтобы губы не потрескались, при первом громе нужно поцеловать землю. Если во время мартовского грома рыба окажется подо льдом, то в этом году ожидается хороший улов. Если впервые прогремит гром с севера, то лето будет холодным, если утром, то с неустойчивой погодой. Для предотвращения болезни зубов, когда слышен первый гром необходимо начать грызть камень.

Приметы на эту дату



  1. Веселое щебетание синиц к потеплению. Их слабый и протяжной писк к похолоданию;

  2. Прилет трясогузок – ожидается ледоход через неделю;

  3. Прилет диких гусей предвещают скорое начало весенних паводков;

  4. Низкий полет птиц – к мелководью;

  5. Если большая часть перелетных птиц вернулась к 16 марта, значит весной будет очень тепло;

  6. Быстрое и сильное таяние снега обещает дождливое лето;

  7. Умывание до восхода солнца водой, в которую на ночь было оставлено яйцо либо предмет из серебра, сулил молодость и красоту;

  8. Скворцы вернулись – к хорошему урожаю зерновых культур;

  9. Снегири распелись под окнами – к потеплению;

  10. Птицы стаями уселись на снегу – ожидаются еще снегопады;

  11. В полдень с юга ворона закричала – скоро потеплеет;

  12. Ворона каркает с севера – будут холода;

  13. Ворона купается в снегу – к ясной погоде;

  14. Солнце прячется за тучами – к дождю.