Что можно и нельзя делать в Евтропиев день, который по народному календарю отмечается 16 марта

Что можно и нельзя делать в Евтропиев день, который по народному календарю отмечается 16 марта

В народном календаре 16 марта отмечают Евтропиев день. Приметы на этот праздник подскажут, какой будет весна. Евтропиев день богат традициями и обрядами: он расскажет, что можно и нельзя делать. Ежегодно 16 марта православный мир почитает память Евтропия Амасийского.

Историческая основа праздника: традиции и обычаи Евтропиева дня


Предание гласит, что Евтропий Амасийский жил в III-IV веках. Он имел брата Клеоника, а также верного друга Василиска, который приходился племянником мученику Феодору Тирону. После его смерти троих друзей поместили в темницу, где они сумели многих язычников переманить на сторону христианской веры.



Во время пыток Евтропия жестоко избивали, но он продолжал молиться Господу, за что его Он услышал. После этого сам император предложил ему отречься от своей веры. Однако Евтропий отказался. Спустя некоторое время его вместе с братом распяли. Их друг Василиск остался в заточении, но чуть позже его вывезли в другой город, где и обезглавили. Тело Василиска было выброшено в реку, а спустя время его останки нашли христиане, которые похоронили их на вспаханном поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли по церковным правилам супругам в пост заниматься интимной жизнью

В народе 16 марта говорилось, что «Василиск-Евтропий вокруг ходит, да и снег топит». С каждым днем все больше начинало пригревать солнце, а приход весны приближался.



С Евтропиевым днем связано несколько обрядов. На Руси 16 марта люди проводили ритуалы на «задабривание» солнца. Именно они могли помочь появиться хорошему урожаю и скоту.

У девушек в этот день есть свой специальный ритуал на молодость и красоту. До восхода солнца они старались умыться настоянной водой: перед этим в ней было необходимо оставить любое серебряное украшение. Девушки говорили, что такой обряд обеспечит им красоту на этот год.

16 марта люди на Руси старались не отправляться надолго в лес. Считалось, что в это время можно уже было спокойно встретить медведя, который недавно проснулся. Народ говорил – очнувшийся от зимней спячки зверь становился очень опасным.

Приметы и запреты на Евтропиев день


 



С 16 марта в народе связано несколько запретов. Приметы на Евтропиев день расскажут о будущей погоде:


  • скворцы к этому дню уже прилетели – можно ждать хороший урожай зерна;

  • синицы весело щебечут – ожидается потепление, а если щебет слабый и протяжный – похолодание;

  • большинство птиц вернулось в родные края – теплая весна уже скоро наступит;

  • за туманом солнце спряталось – к дождю;

  • ворона купается еще в не растаявшем снегу – к потеплению.


В народе считалось, что после заката солнца нельзя выносить мусор из дома. Такими действиями вместе с ним можно убрать благополучие и достаток.

Считалось, что 16 марта нельзя давать и брать деньги в долг – он просто может не вернуться.

В Евтропиев день не стоит сквернословить и ссориться с близкими. Такими действиями люди могли разгневать солнце. В народе говорилось, что если сон с 15 на 16 марта не сбудется в ближайшее время, то и в будущем этого не произойдет. Рожденным 16 марта детям будут открыты все дороги. В качестве талисмана им стоит носить рубин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утренние, вечерние и другие молитвы, которые нужно читать христианам в период проведения Великого поста