Народный праздник Евтропиев день отмечают в России 16 марта 2023 года

Народный праздник Евтропиев день отмечают в России 16 марта 2023 года

Каждый год РПЦ в 16-й день марта, в 2023 году торжество выпадает на четверг, отмечает праздник, который известен в народе как «Евтропиев день». Существует множество примет присущих данной дате, с помощью которых восточные славянские народы предсказывали погодные условия на ближайшие дни.

Житие трёх мучеников легло в основу народного праздника Евтропиев день 16 марта


В рукописных трудах, которые являются плодом работы церковных летописцев, описано житие трёх мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, жившие в IV веке нашей эры в городе Амасии, что располагался на территории современной Турции. Известно, что первые два мученика были родными братьями, а третий являлся их близким другом. Пострадавшие за веру, были тайными христианами. Они были схвачены римскими солдатами вместе со святым Феодором Тироном в то время, когда он вёл службу.



Через несколько недель после смерти Феодора, троих мучеников привели к местному правителю, который пытался их принудить отречься от христианской веры. Долгое заточение в темнице не сломило дух праведников, которые без раздумий ответили отказом. В результате Евтропия, Клеоника и Василиска начали жестоко избивать и подвергать всевозможным испытаниям, из-за чего их тело было полностью испещрено ранами. Праведный Евтропий постоянно молился во время пыток, пока на его зов не явился сам Бог с ангельской ратью и не попросил отпустить мучеников.

Язычники не согласились отпускать Евтропия, Клеоника и Василиска и распяли троих на кресте. Данное событие разгневало Бога, и тогда он наслал на город Амасии сильное землетрясение, которое разрушило все языческие храмы и статуи божеств римского пантеона. Горожане в ужасе разбежались после стихийного бедствия, а местный правитель вместе со своими солдатами погиб из-за обвала здания, в котором они находились.

Народные традиции празднества Евтропиев день 16 марта 2023 года


Известно, что множество народных традиций, которых придерживаются православные люди во время праздника «Евтропиев день», были сформированы до Крещения Руси. Из года в год 16 марта выполняли обычай: крестьяне гуляли по полям, обходя его крест-накрест. Считалось, что данный ритуал способен напомнить солнцу, что пришла весна и необходимо начать греть землю. Если дату праздника на земле лежал снег, то небесное светило просили о том, чтобы он быстро растаял.

Крестьяне на Руси считали, что растаявший снег питал землю, на которой они впоследствии выращивали зерновые культуры и овощи. Предполагалось, что если приложить крест к земле, то новый сезон полевых работ будет урожайным, а вредители будут обходить данное место стороной. Помимо этого, 16 марта в честь праздника «Евтропиев день» освещали крестом все двери и окна в доме. Согласно народным поверьям, это позволяло миновать большого количества жизненных невзгод.

Приметы, сопутствующие народному празднику Евтропиев день


Существует множество народных примет, сохранившихся до наших дней. Большинство из них предполагает совершение наблюдений за окружающей природой во время празднества «Евтропиев день» для того, чтобы предсказать погодные условия. Широкое распространение получили приметы:


  • скворцы. Их пение являлось символом богатого урожая в текущем сезоне полевых работ;

  • утки. Низкий полёт птиц означало то, что в водоёмах будет мало воды;

  • снег. Если он тает, образуя круги вокруг деревьев, то весна будет затяжной;

  • ворона. Купание данных птиц в снегу означает наступление тёплой погоды;

  • гром. Если его звук был резким и громким, то погода будет ясной. Глухой гром символизировал наступление тяжёлой поры.


Согласно народным поверьям, люди, рождённые 16 марта, смогут достичь высот в любом деле, в котором они захотят. Считалось, что их них получаются хорошие и предприимчивые торговцы. Чтобы таких людей нельзя было сглазить, они носили ювелирные украшения с содержанием рубиновых камней.