Евтропиев день в народе ежегодно отмечается 16 марта

Евтропиев день в народе ежегодно отмечается 16 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По народному календарю дата 16 марта 2023 года называется Евтропиев день. На Руси в в эту дату крестьяне совершали обряд призыва к помощи солнца. Выходили на свои земельные участки и пересекали их крест-накрест. Считалось, что такие действия воспринимаются небесным светилом как просьба помочь растопить снег, сообщает сайт Wordyou.ru. Также этот обряд защищал посевы от болезней, вредителей и сглаза.

Церковь почитает Святого Евтропия




Святой Евтропий жил в III-IV веках. Он был христианином, также как и его брат. Когда начались гонения на христиан, братья были арестованы. По приказу императора Максимиана местный правитель Асклипиодот мучил и казнил приверженцев истинной веры. Он подверг братьев изощренным пыткам в надежде, что те отрекутся от Христа. Но братья были стойки и не предали Спасителя. Тогда правитель приказал казнить их. На восходе 3 марта 308 года братьев распяли.

Какой церковный праздник сегодня 16 марта: важные даты сегодня


16 марта церковью почитается светлая память святых Зенона и Зоила, а также мучеников Евтропия и Василиска. Что касается последних, про них в народе сложилась поговорка: «Василиск и Евтропий снег топят». И действительно, поворот на весну становится все более заметным. Проталины все шире, снег все рыхлее, того и гляди – весь растает!

В этот день у крестьян существовал обычай обходить поля крест-накрест. Считалось, что таким образом можно привлечь внимание солнца и заставить небесное светило растопить весь снег и подготовить поле к пахотным работам. Кроме того, согласно народным поверьям, крест должен уберечь землю ото всех бед: от неурожая, непогоды, грызунов, засухи и т.д. Большое внимание в этот день уделялось и защите жилища от злых сил.

Какой церковный праздник сегодня 16 марта: традиции и приметы этого дня


В этот день выходили в поля и обходили их крест-накрест, чтобы внимание солнца привлечь, заставить его на поле снег топить. Кроме того, крест на поле был призван защитить посевы от болезней и набегов нечистой силы. Крест — не только главный христианский символ, но и знак-оберег, и знак солнца, символизирующий свет, тепло, плодородие, благополучие. Поэтому кресты ставили и рисовали там, где человек сталкивался с наибольшей опасностью — возле очага, на окнах и дверях, на границе села, на перекрестках.

Но с солнцем были шутки плохи. Надо было знать определенные правила и соблюдать их. Например, на закате солнца нельзя давать в долг ни хлеба, ни денег. Когда солнце закатилось, нельзя выносить сор на улицу: пробросаешься, счастье свое вынесешь. Считалось, что если кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, здоров и чист будет.

Приметы на 16 марта

• Евтропий снег топит.

• Евтропий путь тропит.

Именины 16 марта празднуют: Севастьян.