На Руси 8 марта отмечался праздник Кислые девицы

На Руси 8 марта отмечался праздник Кислые девицы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 8 марта 2023 года, в разных странах мира отмечаем Международный женский день. По народному календарю дата получила название  Кислые девки.

Народный праздник Кислые девицы


В это день на Руси говорили: «Убирай, девка, наряды, закрывай сундуки. Коли до Масленой свадьба не сыграна – сиди по поздней весны без ухажера».



Несмотря на это кислые девки, те что не определись с личной жизнью, времени даром не теряли и применяли всякие приговоры для привлечения женихов. Во время полного месяца девушки выходили на улицу, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Православная церковь 8 марта чтит память мученика Поликарпа Смирнского. В народе этот праздник отмечался как Поликарпов день, а еще его называли Кислыми девками: незамужние девушки грустили и прибирали свои платья, печалясь о нескорой свадьбе.

Что можно и что нельзя делать на 8 марта


В праздник люди ходили в церковь и молились святому Поликарпу Смирнскому. У него просили помощи в воспитании детей и исцеления от болезней.

Незамужние девушки 8 марта пекли пироги. Как только кислое тесто начинало подниматься, его трижды зачерпывали наперстком и шептали имя приглянувшегося молодого человека.

Пироги позже разрезали на кусочки и раздавали незамужним подружкам. В старину верили, что это поможет обрести семейное счастье.

Считалось, что день ни в коем случае нельзя проводить в одиночестве, особенно незамужним девушкам. Люди верили, что это только отдалит свадьбу для них. На празднике всегда должен был присутствовать мужчина, причем необязательно возлюбленный: это могли быть даже родственники или знакомые.

Плохой приметой считалось задеть в этот день паутину. Кроме того, нельзя было убивать пауков – иначе можно навлечь беду на всю семью.