Какие праздники отмечаются 8 марта 2023 года

Какие праздники отмечаются 8 марта 2023 года

Весна дарит людям много поводов для радости. В эти теплые дни отмечаются праздники с богатой и интересной историей. Международный женский день самый главный из них. Есть также и другие, не менее интересные праздники, о которых расскажут журналисты сайта Rsute.

Международный женский день 8 марта


Самый ожидаемый весенний праздник – 8 марта. В этот день все представительницы прекрасного пола принимают поздравления с самым женским праздником в году. Отмечают его во многих странах на государственном уровне, причем учрежден официальный выходной. Именно этот праздник дает понять, что женщины являются равноправными членами общества.



История появления праздника начиналась в 1857 году в этот же день. Именно тогда в Соединенных Штатах Америки, в городе Нью-Йорк, проходил митинг, в котором принимали участие работницы текстильной промышленности. Главным их требованием было то, чтобы у женщины были права, равные с мужскими, а также требовали, чтобы им платили достойную зарплату и были хорошие условия труда.

Несколько позже, а именно в 1910 году, известная немецкая политическая деятельница Клара Цеткин предложила учредить международный женский день. На территории России этот праздник был отмечен впервые только через 3 года. В Советском Союзе этот праздник стал официальным выходным с 1966 года, а вот на территории независимой России – с 2001 года.

С каждым годом цель праздника немного менялась, в этот день поздравляют всех женщин, напоминая им об их красоте. В честь этого праздника устраивают различные праздничные мероприятия и конференции.

День работников геодезии и картографии




Данный праздник относится к профессиональным. В этот день принято поздравлять всех, кто работает в области геодезии и картографии.  В честь этого праздника организовываются различные мероприятия и конференции.

У этого праздника не фиксированная дата празднования, так как на территории Российской Федерации данный праздник отмечается во второе воскресенье марта, поэтому в 2020 году данная дата выпадает именно на 8 марта.

У данного праздника многовековая история. Толчок к его развитию произошел в далеком 1720 году. Именно тогда в марте месяце Петр I подписал указ о том, чтобы вся территория империи была картографирована.

Поликарпов день




Этот праздник является народным. Православные верующие почитают память Поликарпа Смирского, который был епископом. В этот день все девушки, которые не успели выйти замуж, прятали свои подвенечные наряды, ведь теперь необходимо будет ждать до лета.

Святой Поликарп посвятил свою жизнь служению Богу, именно из-за этого он, его сын и 70 солдат были казнены. Они не пожелали отречься от христианства, как этого требовал император.

Люди верили, что именно в этот день любовный приворот принесет наибольший эффект, поэтому девушки проводили обряды, чтобы влюбить в себя суженого. В Поликарпов день можно узнать, каким будет лето. Если стоит туман, то летом можно ожидать много дождей.

Какие еще праздники отмечаются 8 марта 2023 года


В этот день отмечаются и другие, не менее интересные праздники, на которые стоит обратить внимание, а также ознакомиться с их историей и традициями.


  • День весенних крыльев.

  • День проверки батареек.

  • День арахиса, залитого шоколадом.

  • День корректорской правки.

  • Международный день планетариев.

  • День обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

  • День матери отмечают в Таджикистане.


Каждый праздник уникален и наделен своей целью, традициями и особенностями.