К Международному женскому дню 8 Марта: открытки, стихи, поздравления


Каждый год женщины всего мира отмечают свой весенний и красивый праздник — День 8 марта. Представители сильного пола произносят пожелания, читают стихи, дарят цветы и подарки. Изначально женский день был признан праздником женщин-революционерок, сообщает Rsute. Но в современном мире 8 марта — это праздник весны, любви, красоты и мудрости женщин. Его празднуют все представительницы слабого пола независимо от возраста и статуса.

Поздравления с Международным женским днем 8 марта в стихах и открытках


*****
Пусть солнце светит для тебя,

В душе цветут цветы.

Пускай сбываются всегда

Заветные мечты.

Сияй улыбкою своей

И будь счастливой самой.

С Международным женским днем,

Моя родная мама!



*****

8 Марта — Женский день:

Подруги да тюльпаны, лень…

Чтоб насладится этим днем,

Мужчину ты поймай с баблом.

Чтоб на руках носил лохматых,

Бабло чтоб загребал лопатой,

Построил королевский дом

И королевой сделал в нём.

Детишек вам с ним! И без меры —

Любви, надежды, счастья, веры.


*****
Проснитесь, бабоньки, ведь праздник!

8-ой по счету день весны.

И зайчик солнечный проказник

Пусть дарит радостные сны.

Взбодритесь, женщины, подружки!

Пусть пляшет в жилах оптимизм.

Пусть будут полны ваши кружки.

И каждый сбудется каприз.

К Международному женскому дню 8 Марта: открытки, стихи, поздравления



История происхождения праздника 8 марта


История происхождения праздника 8 марта имеет глубокие корни. В 1857 году текстильщицы из Нью-Йорка организовали акцию протеста. Они призывали, чтобы им повысили заработную плату, требовали улучшения условий работы, принятия равноправия.

Естественно, демонстрацию разогнали, но определенный эффект она дала: 8 марта признали Женским днем. В первый раз, Международный женский день, провели в Германии, Австрии, Дании и прочих европейских странах в 1911 году, 11 марта.

Дата проведения праздника была выбрана не случайно: именно в этот день, в 1848 году король Пруссии пообещал внести изменения в законодательстве, касающиеся прав женщин. Уже на следующий год, дата празднования в каждой стране была выбрана отдельно. К примеру, во Франции Женский день отмечали 2 марта, в Германии — 12 марта, в Австрии, Чехии, Швейцарии, Венгрии и Голландии — 9 марта.

Спустя некоторое время многие страны мира начали праздновать Международный женский день, 8 марта. Впервые, это было в 1914 году. С того времени, данную дату признали официально.

Традиции празднования 8 марта




Женский день 8 марта является семейным праздником. Его принято отмечать среди родных и близких людей. Представительницам слабого пола дарят цветы, произносят стихи и красивые пожелания.

Каждая женщина, в этот день, должна быть окружена вниманием, нежностью, любовью и лаской. Мужчины стараются сделать данный праздничный день для своих дорогих женщин незабываемым и романтичным. Многие делают предложения руки и сердца, на 8 марта. Тогда, этот день стает еще больше праздничным и важным.