Как словесно поздравить матерей, дочерей, жен и коллег с 8 Марта


Источник фото: rbc.ru
Несколько дней осталось до любимого у россиян, в частности, у женской половины общества, праздника – 8 Марта. В этот день гражданам предоставляют законный выходной. 8 Марта относится к самым отмечаемым праздникам, несмотря на то, что его содержание претерпело метаморфозу: если ранее в этот день чествовали женщину-передовика, активистку, то сейчас он стал праздником любви и семейных ценностей.


В ООН 8 Марта признали памятной датой. В России в праздник чествуют женщин всех возрастов, поздравляют красивыми словами, стихами, во время фуршетов и торжественного ужина произносят приятные тосты. Ни одна женщина 8 Марта не останется без цветов.

История праздника и почему выбрана дата 8 марта


8 Марта – праздник с американскими корнями, возникший из рабочего движения. Связанные с ним события произошли в 1908 году: примерно 15 000 женщин 28 февраля устроили демонстрацию на улицах Нью-Йорка – они требовали сократить им рабочий день, повысить заработную плату и наделить правом голоса. Через год по инициативе Американской социалистической партии последнее февральское воскресенье объявили Днем трудящихся женщин.

Предложение учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию поступило в конце лета 1910 года от Клары Цеткин, германской социал-демократки. Соответствующее заявление она сделала во время конференции в Копенгагене. Ее идея была поддержана примерно 100 участницами конференции из 17 мировых стран. Праздник был впервые отмечен спустя год 19 марта в 4-х странах – Австро-Венгрия, Германия, Дания, Швейцария. Позже его начали отмечать в других странах и в разные дни – 2, 9, 12 марта, 2, 12 мая.

Международный женский день стали отмечать 8 марта после событий в России: в этот день в 1917 году бастовали работницы ткацких фабрик, требовали «Хлеба и мира!». Забастовка превратилась в революцию, после которой через неделю император сошел с престола. 8 Марта в качестве праздника всех женщин провозгласила в 1975 году Генассамблея ООН.

Главные цвета 8 Марта, и как отмечают праздник в разных странах


Мало кто знает, но у праздника 8 Марта есть 3 главные цвета:

— фиолетовый;

— зеленый;

— белый.

Они символизируют борьбу за равноправие:

— фиолетовый – цвет справедливости и достоинства;

— зеленый – цвет надежды;

— белый – цвет чистоты.

В разных странах чтят особенные традиции 8 Марта.

Россия – принято дарить тюльпаны и конфеты, игрушки.

Китай – это рабочий день, но женщины трудятся сего 4 часа.

Италия – женщины получают в подарок мимозы.

США – праздник начинается с торжественной речи президента. Гарант рассказывает о достижениях и вкладе женщин Америки.

Красивые слова – поздравления с 8 Марта


В этот волшебный женский день, поздравляю тебя с праздником 8 Марта! Желаю тепла и радости от родных и близких и оптимизма в каждом дне. Пусть твоя красота никогда не проходит, пусть в душе всегда царит вечная весна, а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

***

В этот самый женственный день в году поздравляю тебя с волшебным праздником 8 Марта! Желаю, чтобы, не взирая ни на какие ненастья и жизненные невзгоды, ты всегда цвела, как самый прекрасный в мире цветок, а жизнь твоя, пусть будет райским садом, где всегда царит вечная весна.

***

Радостные чувства заполняют сердца всех истинных рыцарей, ведь только ради вашего праздника 8 Марта, дорогие женщины, они проснулись сегодня на час раньше, совершили подвиг на кухне в виде приготовленной яичницы и ждут того прекраснейшего момента, когда вы им скажете «Спасибо, спокойной ночи».

Поздравительные стихи с 8 Марта


С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.

Когда вокруг звенит капель

И раздается птичек пение,

Почувствуйте весны приход —

Примите наши поздравления!

***

Пусть весна подарит счастье,

Настроение и успех.

Пусть обходят вас ненастья,

И звучит почаще смех!

Наслаждайтесь, улыбайтесь.

Оптимизма и добра.

С праздником 8 Марта!

Вы прекрасны, как всегда!

Тосты на 8 Марта


Дорогие наши женщины, сегодня, в этот прекрасный весенний праздник, хотелось бы вам пожелать ждать только тех, кто обязательно придет, говорить только с теми, кто умеет слушать, молчать только с теми, кто может понять! И тогда вы будете самыми счастливыми!

***

Все мы знаем, что самое непостоянное и переменчивое на Земле — это не погода, а настроение у женщин. Я Вам желаю, чтобы Ваше настроение менялось от приподнятого к хорошему, от хорошего — к радостному, от радостного — к веселому, а от веселого — к счастливому. И больше никаких других перемен! С 8 Марта!