Сроки посева семян клубники на рассаду в 2023 году


Клубника ― любимая многими ягода. Но огородники и дачники знают, насколько это капризная культура. Поэтому большинство из них пытаются приобрести готовую рассаду для высаживания на земляном участке. Однако есть и смельчаки. Они готовы рискнуть и вырастить кустики из семян. Дело будет удачным, если знать, когда нужно сажать клубнику на рассаду, чтобы собрать хороший урожай. Сроки посева являются первым важным этапом для развития ягоды.

Когда сеять клубнику на рассаду в 2023 году


Сроки для посева ягоды крайне ограничены. Она капризна в уходе, и этот аспект играет свою роль. Дачнику нужно успеть посеять семена в период с конца февраля до начала марта. Если посадить в это время, то клубника будет плодоносить уже в этом году.

Семена можно посеять и чуть позже. Но если заниматься этим с конца марта, то есть риск не дождаться урожая в 2023 году.

Как правильно посеять клубнику


Процесс посева достаточно простой, но требует выполнения некоторых условий. Если их проигнорировать, тогда всходов не будет.



Какая нужна почва


Обычный грунт с огорода для семян этой ягоды не подходит. Для посева можно использовать универсальную почву или специальную смесь для бегоний или фиалок — у них подходящий рН для клубники.

Субстрат можно приготовить самостоятельно, подготовив следующие составляющие:


  • две части дерновой земли;

  • часть торфа;

  • часть песка.


Важно тщательно перемешать эти составляющие. Не лишним будет обеззараживание почвы, особенно если не уверены в производителе.

Куда сеять клубнику


Обратите внимание, что для рассады клубники лучше выбирать прозрачные емкости. Это важно для контроля уровня влажности почвы. Редакция Rsute советует обеззаразить горшок перед посевом.

Семена можно посеять в отдельные пластиковые или торфяные стаканчики. Это неплохой вариант, ведь при пикировке рассады снижается риск повредить молодую зелень.

Как правильно посеять клубнику




Огороднику-экспериментатору поможет посеять семена следующий алгоритм:


  • поместить почву в емкости;

  • увлажнить грунт;

  • положить семена на расстоянии 2 см;

  • увлажнить пульверизатором;

  • емкости накрыть пищевой пленкой;

  • поставить контейнеры в теплое светлое место.


После посева остается лишь правильно ухаживать за семенами. Нужно регулярно проветривать импровизированную мини-теплицу и поливать будущие кустики. Пищевую пленку можно снять только после появления настоящих листочков.

Семена нужно увлажнять умеренно. Обильный полив возможен только после появления настоящих листочков. Чтобы сеянцы нормально развивались, кустикам следует обеспечить световой день минимум 10 часов.

Когда появятся всходы и плоды, примерные сроки




Огородники с нетерпением ждут первых всходов. Появляются они спустя 15-20 дней после посева. Это радостное событие, но с пикировкой лучше не спешить. Планируйте ее только после появления настоящих листьев. Их должно быть не менее 2-4.

Молодую клубнику нужно приучать к свежему воздуху. Поэтому рассаду следует понемногу выносить на балкон или улицу. Начинайте с нескольких минут, а потом доводите до пары часов. Это укрепит рассаду и поможет ей лучше адаптироваться к открытому грунту.

Пересаживать на грядку клубнику стоит не ранее середины мая, но не позднее первой половины июня. Убедитесь, что почва уже прогрелась хотя бы до 15 градусов. Иначе клубника попросту замерзнет.

Высаживайте рассаду на солнечной стороне участка с расстоянием 30 см между кустиками. При достаточном поливе можно собрать хороший урожай сладких крупных ягод.