Когда сажать петунию на рассаду в 2023 году: лунный календарь, март, февраль

Когда сажать петунию на рассаду в 2023 году: лунный календарь, март, февраль


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Хозяйки и садоводы, которые заботятся о красоте своего сада, знают о том, что сажать рассаду различных цветов необходимо уже в конце зимы. В частности, речь идет о петунии, сажать которую можно либо по лунному календарю, либо в один из месяцев — феврале или марте.

Когда сажать петунию на рассаду в 2023 году


Петуния — нежный и красивый цветок, видов которого существует несколько сотен. Ее период цветения составляет с мая по сентябрь. Растение на один год, потому его место в саду можно определять в каждом году заново. Как правило, семена этого цветка высевают в грунт теплиц, формируя рассаду. После всхода растение остается в тепличных условиях два месяца, после чего его можно высаживать в открытый грунт.



Садоводам известно о том, что сажать определенный цветок можно в соответствии с лунным календарем, который определяет самые благоприятные дни для посадки растения.

Лучшие даты посева рассады в феврале


Высеивать петунию можно было еще в начале февраля. Но цветок взойдет только в тех регионах России, где весна приходит достаточно рано и нет заморозков. В средней полосе российского государства благоприятным временем для посадки будет конец февраля и начало марта.

Самыми благоприятными днями для посева петунии на рассаду в феврале 2023 года будут 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 февраля. Запрещенными днями для посадки любых растений — период полнолуния 5 февраля и новолуния 19, 20, 21 февраля.

Когда сажать петунию на рассаду в марте 2023 года


Если вы посадите семена петунии позже марта, то дождаться всходов и цветения вам будет крайне сложно, поскольку идеальный температурный режим для нее именно в весеннее время, а также высокий уровень влажности воздуха.

Большинство цветоводов сажают петунию на рассаду именно в марте. Уже много света и тепла, сеянцы растут быстро, коренастыми и здоровыми.

Самые хорошие дни для посева семян петунии в марте 2023 г. — 1, 2, 3, 6, 8, 11, 12, 13, 29, 30 марта

Запрещенными днями для посева и посадки растений является период полнолуния 7 марта и новолуние 20, 21, 22 марта.

Лучше всего сажать петунию в легкий грунт и накрывать тонким стеклом, либо в прозрачные емкости с такими же крышками. Если у вас времени не то, что вырастить петунию в домашний условиях нет — ее можно будет приобрести на рынке по довольно демократичной цене.