Что нужно знать начинающим огородникам при выращивании рассады

Что нужно знать начинающим огородникам при выращивании рассады

Пришла весна и начались огородные работы на приусадебном участке или на даче. Многие жители регионов, где еще держится холодная погода, в это время занимаются выращиванием рассады для последующего высаживания в открытый грунт. И если для опытных огородников не возникают вопросы, как правильно ухаживать за рассадой, то новички нередко нуждаются в советах. С этим вам поможет издание rsute.ru.

Как определить время для посева семян на рассаду


Сроки посева семян на рассаду зависят от погоды, климатических особенностей вашего региона и сорта овощных культур, поэтому конкретных советов по этому вопросу просто не существует. Гораздо более важно учитывать сроки выращивания рассады от посева до сбора урожая.



Вегетативный период обычно указывается на упаковке семян, на него в первую очередь и нужно ориентироваться, отсчитывая сроки от посева до момента созревания.

Первыми следует высевать культуры, имеющие более длительный период вегетации: перец, баклажаны, спаржу.

Что необходимо для посева семян


Многие дачники выращивают рассаду в квартире, устанавливая емкости на подоконниках или закрытых лоджиях. В этом случае необходимо правильно выбрать емкость для выращивания семян.



Это могут быть пластиковые стаканчики, в которых делаются дырочки для стока воды, или специальные контейнеры, имеющиеся в продаже в специализированных магазинах. В отличие от стаканчиков, они более долговечны, ими можно пользоваться не один год.

Хорошо подходят для выращивания торфяные горшочки или таблетки, которые впоследствии вместе с рассадой высаживаются в грунт.

Какой грунт использовать для высаживания рассады


Опытные огородники советуют использовать только покупной грунт — это гарантия того, что вы не занесете в рассаду, еще не имеющую стойкого иммунитета, вредителей и болезни. Грунт с огорода в этом случае часто оказывается вредоносным.



Кроме того, в покупном грунте уже содержатся все добавки и микроэлементы, необходимые для правильного развития растений, чего невозможно обеспечить, используя грунт с огорода.

Прежде чем высадить семена в грунт, его следует прогреть, например, поставив возле батареи.

Условия для выращивания рассады, которые необходимо соблюдать


Рассаду следует выращивать при достаточном освещении, которое крайне необходимо развивающимся растениям. Естественное освещение можно обеспечить только в том случае, когда окна квартиры находятся с южной стороны. В противном случае необходимо дополнительное освещение, чтобы растения получились крепкими, с хорошо сформированными цветками.



После посева семян температура грунта должна быть в пределах 18-20⁰С. Температура воздуха может колебаться в зависимости от сорта растений и периода их выращивания. Более подробные данные приведены в таблице.

Емкости с рассадой, которые устанавливаются на подоконниках, необходимо защитить от сквозняков. Для этого под них можно положить пенопласт.