Подаренный гиацинт на 8 марта 2023 года может украсить домашнюю клумбу после цветения

Подаренный гиацинт на 8 марта 2023 года может украсить домашнюю клумбу после цветения

Если на 8 марта вам подарили гиацинт, то его можно высадить у себя на приусадебном участке. Правильный уход за цветком позволит ему хорошо цвести, а после подготовить молодые луковицы. Переносить цветок в землю нужно в начале осени, тогда он зацветет весной на клумбе, сообщает Rsute.

Уход ха подаренным гиацинтом на 8 марта


В моду входит дарить цветы в горшках. В отличие от срезанных их можно пересадить на свою клумбу и получить еще больше растений. К 8 марта в магазинах предлагаются гиацинты, которые радуют красивым цветоносом.



Для выгонки и хорошего цветения магазины часто используют удобрения, которые стимулируют гиацинт к цветению. Но в домашних условиях без них он быстро отцветет и засохнет. Помочь цветку можно пересадкой. В магазинах выгонка гиацинта на 8 марта проводится в маленьких горшках. Порою земли настолько мало, что ее просто не видно. Поэтому цветок нужно пересадить в большую емкость, даже если он цветет. Если гиацинту места достаточно, то пересадку не нужно производить.

Поливать гиацинт нужно регулярно, но не заливать, чтобы луковица не подгнила. Лучше воду лить по краешку горшка, чтобы она не попала в пазухи листьев или на верхнюю часть луковицы. Держать подальше от батарей и других отопительных приборов.

Подготовка луковицы гиацинта, подаренного на 8 марта, к хранению




Как бы хорошо за гиацинтом не ухаживал, приходит время, когда он начинает желтеть. Это нормальный процесс, если он поливался и стоял подальше от отопительных приборов. Подаренный гиацинт на 8 марта должен вначале отцвести, и только после этого следует применять меры по его восстановлению:


  • срезать засохший цветонос;

  • поливать регулярно, но умеренно, до полного увядания листьев. В это время проходит созревание новых луковиц;

  • когда листья полностью высохнут, нужно из земли достать луковицу. Отрезать верх, оставляя примерно 1 см над луковицей. Снять сухую кожуру и дать пару дней просушиться луковице. Время от времени ее нужно переворачивать, так лучше просохнут все стороны;

  • отделить детки от луковицы. Но только те, которые хорошо сами отваливаются. Если держатся крепко, то лучше их не трогать;

  • поместить луковицы в сухое место.


Луковица, которая дала цветонос, уже не будет пригодна для следующего цветения. Можно использовать вновь выросшие детки.

Когда высаживать гиацинт в землю




Гиацинт может спокойно расти в открытом грунте, но главное – не спешить с его пересадкой. Подаренный гиацинт на 8 марта можно будет высадить в грунт ближе к осени. В открытом грунте он полностью сформирует и подготовит новые луковицы.

Подготовленная луковица гиацинта может спокойно лежать до середины августа. После этого ее можно высадить в грунт. Также подходит период пересадки до середины сентября. Чтобы луковица не повредилась морозами, она углубляется в землю на размер трех своих луковиц. То есть находясь в лунке, над ней должна быть высота, равная по величине двум ее луковицам. Сверху землю прикрыть торфом. Это позволит ей не замерзнуть и весной дать росток.

Гиацинт может не зацвести в первый год. Это нормальный процесс, потому что он может иногда цвести 1 раз в 2 года. Высаженные луковицы весной или летом чаще пропадают. Они могут сгнить с вероятностью 75%.