Как по лунному календарю на март 2023 года выбрать благоприятные даты для работы с комнатными растениями


С началом весны комнатные растения начинают преображаться. Чтобы они могли развиваться, следует оказать им должный уход и обеспечить как можно больше света. Многие хозяйки руководствуются лунным календарем, так как с его помощью можно вырастить настоящий сад мечты. Журналисты сайта Rsute.ru рекомендуют заняться активной подготовкой, связанной с выращиванием и пересадкой цветов.

Какие дни в марте 2023 года, по лунному календарю комнатных растений, подходят для садовых работ


2 марта




Это неблагоприятный день для пересадки цветов. Такие действия могут пагубно сказаться на их дальнейшем развитии. Но это не означает, что 2 числа надо сидеть сложа руки, можно заняться поливом и организацией правильного освещения для цветов.

6 и 7 марта


Седьмого числа ожидается полнолуние, следовательно различные манипуляции, связанные с растениями, лучше перенести на более подходящий период. Лучше всего заняться менее активными работами, например, выбором новых цветочных горшков или же подготовкой почвы для пересадки.

9 и 10 марта


В эти дни не требуется пристальное внимание комнатным цветам. Хозяйки могут заняться поливом растений и работами, связанными с почвой. Также можно подготовить специальную опору для тех цветов, которые вьются.

11 и 12 марта


Пересадка растений будет неудачной в эти дни, но вместе с тем ничего не мешает заняться хозяйкам подготовкой семян. В результате вы можете не беспокоиться об их дальнейшем росте, так как они будут крепкими и здоровыми.

13 марта


Почему бы не избавиться от цветочных паразитов в этот день. Лучше перенести пересадку цветов на другой день, так как 13 числа они может быть слишком уязвимыми.

16 и 17 марта


В эти дни можно заниматься практически всем, за исключением пересадки цветов. В противном случае они попросту не вырастут. Помимо этого, можно посвятить свободное время прививке черенков, формированию крон и т.д.

20 и 21 марта


Как по лунному календарю на март 2023 года выбрать благоприятные даты для работы с комнатными растениями


Работы, связанные с комнатными цветами, лучше перенести на другой период. Зато никто не запрещает в эти числа любоваться теми растениями, которые вы вырастили у себя на подоконнике.

22 и 23 марта


Данные дни хорошо подходят для борьбы с цветочными паразитами. Самое время избавиться от надоедливых мошек, мха и других проблем.

24 и 25 марта


Эти дни идеально подходят размножения комнатных растений. Можно укоренить черенки фикусов, а также подстричь их. Однако это допустимо только в том случае, если они не сбросили листву. С растениями, которые способны размножаться при помощи срезанных ветвей, также можно проделать данную работу.

26 и 28 марта


Хозяйки могут уделить внимание таким цветам, как хойя. Необходимо заняться побегами, которые вьются. Можно выбрать новые горшочки для комнатных цветов.

29 и 30 марта


Конец марта отлично подходит для закаливания и полива цветов. Если за окном хорошая и солнечная погода, то растения можно смело выносить на балкон.

31 марта


Работы с корневой системой лучше перенести на другой период. Сейчас самое время уделить внимание уличным растениям.

Благоприятные дни для пересадки растений в марте 2023 года


Чтобы пересадка цветов принесла желаемый результат, важно ориентироваться на благоприятные дни, отмеченные в лунном календаре:


  • 1 и 3 марта — можно заняться рассадой и разросшимися цветами, ранняя пикировка способствует активному развитию корней;

  • 4 и 5 марта — неприхотливые растения лучше всего пересадить именно в эти дни. Делать это лучше утром, чтобы не травмировать их;





  • 18 и 19 марта — можно смело пересаживать даже самые хрупкие цветы, важно следить за освещением, чтобы оно им не навредило;

  • 27 марта — можно смело высаживать укоренившиеся цветы и другие растения. Также можно сажать овощные культуры.