Как правильно пересаживать комнатные цветы по лунному календарю в марте 2023 года

Как правильно пересаживать комнатные цветы по лунному календарю в марте 2023 года

Чтобы комнатные растения хорошо себя чувствовали, они нуждаются в периодическом обновлении почвы и смене горшка. Благоприятное время для этого начинается весной, после того, как завершится фаза отдыха. Но чтобы процедура пересадки прошла успешно, опытные цветоводы ориентируются на лунный календарь.

Для чего необходима пересадка комнатных цветов


Правильный уход за комнатными растениями обеспечивает их нормальное развитие и значительно продлевает срок жизни. Однако радуясь их активному развитию и появлению цветов, вы не должны забывать, что не только сами растения, но и их корневая система со временем увеличивается в размерах, грунт уплотняется и утрачивает свои полезные свойства. Поэтому любое комнатное растение время от времени нуждается в пересадке в больший по объему горшок и обновлении субстрата.



Кроме того, эта процедура позволяет проверить растения на заболевания корневой системы и при необходимости принять соответствующие меры.

Лучше всего пересадку комнатных растений проводить весной, когда они просыпаются после зимней спячки, перед фазой активного роста.

Как проводить пересадку растений по лунному календарю


Еще наши далекие предки обратили внимание на взаимосвязь развития растений с фазами Луны. На основе этих наблюдений и составлен лунный календарь, которым пользуются все опытные цветоводы, садоводы и огородники.

Ориентируясь на него, можно определить наиболее благоприятные дни для пересадки, подкормки и других работ с комнатными растениями, а также дни, в которые нежелательно проводить их.



Основные правила, на которые следует ориентироваться, гласят, что в период растущей Луны ее энергия концентрируется в надземной части растения, в период убывающей Луны — на корневой системе. Фазы новолуния и полнолуния считаются неблагоприятными для работы с растениями. Поэтому пересадку комнатных цветов лучше всего проводить в первой половине марта, на растущую Луну.

Как правильно проводить пересадку комнатных цветов


Проведя ревизию в начале весны и определившись, какие комнатные растения нуждаются в пересадке, следует заранее приобрести горшки большего размера, а также необходимое количество субстрата, подходящего для каждого вида растений, которые вы планируете пересаживать.



Выбрав подходящий день по лунному календарю, можно начинать работу. Для этого каждое растение по очереди аккуратно извлекайте из старого горшка, тщательно просматривайте его корневую систему на предмет заболеваний. Если с ней все в порядке, перемещайте в новый горшок со свежей почвой.

После этого растение необходимо полить и поставить в светлое место для акклиматизации.