Благоприятные дни по лунному календарю комнатных растений на январь 2023 года

Благоприятные дни по лунному календарю комнатных растений на январь 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Начиная с древнейших времен люди старались понять, как небесное светило Луна способна влиять на жизнь живых организмов. По этой причине множество цветоводов и просто огородников загорелось идеей составить лунный календарь, который позволит добиться максимального положительного эффекта для выращиваемых культур. Лунный календарь комнатных растений для пересадки, посадки и ухода составлен на январь 2022 года согласно положениям и фазам Луны, влиянию на растения и цветы.

Лунный календарь на январь 2022 года


Лунный календарь комнатных растений на январь 2023 года рассказывает, как размножать и ухаживать за домашними растениями в соответствии с лучшими периодами месяца. Это настоящее пошаговое руководство по уходу за орхидеями, фиалками, садовыми цветами.



Астрологи подсказывают о значительном влиянии движения ночного светила на процессы, происходящие в растениях. Что касается особых периодов новолуния и полнолуния 2023 г., рекомендуют не заниматься растениями за 20-24 часа до указанного времени, как и после, что, в общем, составляет 2,5-3 суток.



Переживая стресс в зимних условиях, домашние растения испытывают необходимость в грамотном уходе. Астрологический календарь 2023 г. для цветоводов отображает периоды лунной энергетики и указывает, когда и какие процедуры проводить с зелеными любимцами. Учитывая астрологические особенности января 2023 г., цветоводы эффективно ухаживают за домашними культурами.

Особенности зимнего ухода за цветами


Большинство растений в январе находятся в состоянии покоя, то есть не растут активно, не наращивают зелёную массу, не цветут. Исключение составляют некоторые растения, которые в январе радуют людей своим цветением, например, узамбарская фиалка, зигокактус притуплённый, камелия японская и некоторые другие.

При том, что большинство растений находятся в зимней спячке и замедляют свои процессы, они всё же требуют ухода, так как данный месяц для них — не самый простой.

Цветы могут страдать от чрезмерно сухого и тёплого воздуха, так как большую часть времени окна закрыты, отопительные приборы сушат воздух, делают его очень тёплым. Сухие листья и стебли в это время должны вас насторожить. Нельзя забывать поливать цветы, хоть и делать это реже, чем в летние месяцы. Протирайте листья влажной тряпочкой, чтобы предотвратить пересыхание.