Лунный календарь ухода за комнатными растениями на январь 2023 года


Источник фото: RG.ru
Уход за комнатными растениями не завершается с наступлением холодов. Цветоводы прекрасно знают, что комнатным любимцам нужна забота, обеспечить которую будет легче благодаря рекомендациям лунного календаря. О том, как выглядит этот календарь, сообщает издание Daily.Horo.

Лунный календарь комнатных растений на январь 2023 года


Растения оживляют интерьер, дарят чувство уюта и гармонии, а также способны привлекать в жизнь позитивные перемены. Эксперты рекомендуют ответственно подходить к выбору.

3, 4 и 5 января — будет рост Луны в созвездии Близнецов больше подходит для ухода за растениями. Их опрыскивают теплой водой и удаляют пыль с листьев, по необходимости вносят удобрения и убирают засохшие листья. Обрезку в такой период совершать не нужно, чтобы не ослабить цветы. 7 января лучше не тревожить свои цветы.

8, 9 и 10 января — хорошее время для обработки комнатных цветов от вредителей и болезней. В эти дни не рекомендуется проводить обрезку и пересаживать растения, также старайтесь избегать травмирующих манипуляций с комнатными растениями. 11, 12 января — это прекрасное время для ухода за цветами, люди вносят удобрения, поливают, устанавливают оптимальный режим света и влажности. Лучше избегать в этот период манипуляций с корнями и побегами растений.

13, 14 и 15 января — в эти дни растения не пересаживают и не заливают. Вместо обильного полива лучше прорыхлить верхний слой почвы, чтобы корни получили доступ к кислороду. 18-19 января пару дней убывающая Луна проведет в созвездии Стрельца. В эти дни все еще нельзя пересаживать растения, но опытные цветоводы могут заняться размножением цветов путем черенкования. 22-23 января хорошее время для ухода за вьющимися и травянистыми растениями. Уделяйте внимание лианам, которым нужен теплый душ, а также обрезайте лишние и высохшие побеги.

26-27 января лучше ничего не делать с растениями, эти дни будут неудачными для любых процедур.