Православные христиане 23 января 2023 года отмечают 4 церковных праздника

Православные христиане 23 января 2023 года отмечают 4 церковных праздника

Православные христиане 23 января отмечают 4 церковных праздника. Первый был установлен в память о жизни и деятельности святителя Григория. Второй – в честь пресвитера Маркиана. Третий – в память о преподобном Павле. Четвертый – в честь Феофана Затворника.

История жизни святителя Григория


Григорий был меньшим братом самого Василия Великого. Родители его воспитали по всем канонам христианской веры. Парень был очень умным. Своими стараниями смог получить блестящее образование. На протяжении некоторого времени преподавал красноречие. Однако вскоре понял, что с этим не хочет иметь дело всю свою жизнь.



Сердце Григория уже давно принадлежало Господу. В этом стремлении ему помог брат. Василий на то время уже был не последним человеком в стране. Он похлопотал о том, чтобы Григорий получил звание епископа. Однако это было сделано не только из-за родственных связей. Василий Великий сразу увидел большую перспективу в брате, поэтому не стал терять такого надежного помощника.

Григорий изо всех сил старался выступать против арианской ереси. Тем самым мешал большим людям делать свои темные дела. Все прекрасно понимали, что долго свой пост Григорий не сможет удержать. Через некоторое время епископа начали обвинять в том, что он не правильно ведет церковную казну. Эта подлость стоила Григорию не только лишения должности.

Святой никак не расстроился. Он начал нести слово Божье в каждый уголок страны. Тяжелым этапом в жизни для него стала смерть брата. Ее Григорий переживал очень тяжело. Он твердо решил, что до конца своих дней будет противодействовать ереси. Прожил святой долгую жизнь. До последнего вздоха он действовал в интересах христианства и христиан.

История жизни пресвитера Маркиана




Маркиан появился на свет в Риме. Его родители не были бедными людьми. Они позаботились о том, дабы их сын получил должное образование. После их смерти святой принял решение посвятить себя христианству. Он продал все нажитое родителями. Все деньги Маркиан потратил на христианские потребности. Мужчина строил храмы, в котором покоились мощи святых.

Не забывал Маркиан и о бедных. Он давал деньги им на еду и другие потребности. Себе же святой отказывал во всем. Практически ни одной копейки он не потратил на себя. В Святом писании говорится, что Маркиан даже не имел сменной одежды. Поэтому не имел возможности даже переодеться. Однако для него это было не главным.

Господь подарил Маркиану дар чудотворения. Он смог исцелять и лечить людей. Этим он занимался до самой смерти. После был похоронен по всем канонам в одном из местных монастырей.

История жизни преподобного Павла


Павел появился на свет в Москве в семье богатых людей. С самого рождения он отличался от других большим милосердием, сочувствием и жалостью к людям. Родители мечтали, что сын построит прекрасную карьеру. Поэтому не жалели денег на его обучение. Однако сам Павел чувствовал, что мирская жизнь не для него. Однажды он решился покинуть родной дом. Сделал это парень ночью, когда все спали. Он захотел стать монахом. Осуществил свою мечту Павел на Волге в местном монастыре. Его учителем стал сам Сергей Радонежский.



Больше 15 лет Павел провёл в затворе. Именно это время он смог провести в молитвах и строгом посте. После этого ушел в пустыню, а затем долго странствовал по миру. Остановился он в Комельском лесу. Практически все время он проводил в дупле дерева в молитвах. Позволял себе есть монах только немного в субботу и воскресенье. Остальные дни сидел без пищи. Вскоре о нем узнали люди. Они начали приходить к Петру, чтобы получить совет и благословение.

Через некоторое место Павел смог построить на этом месте монастырь. Устав к нему он написал самостоятельно. Однако очень много времени проводил в одиночестве. Это никак не мешало ему быть прекрасным учителем. Умер монах в возрасте 112 лет.

История жизни Феофана Затворника




Феофан появился в семье священника. Неудивительно, что со временем он принял решение пойти по стопам отца. Вначале он учился в родной Орловской губернии, потом в Киеве, а после в Санкт-Петербурге. Везде показывал прекрасные знания. В результате его направили с духовной миссией в Иерусалим. Там Феофан имел возможность побывать в святых местах и узнать много нового, в том числе и языки.

Когда Феофан вернулся на родину, то начал активно заниматься своей карьерой. За свою жизнь святой сделал очень много для развития христианства и России. Он открывал школы, дабы образование могли получить как можно больше людей. Феофан написал много книг, которые до сих пор являются очень важными.