Гордеев день христиане отмечают 16 января 2023 года

Гордеев день христиане отмечают 16 января 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В понедельник, 16 января 2023 года, отмечают Гордеев день. В церквях в этот день чтится память святого великомученика Гордия Каппадокийского, который в 4 веке нашей эры не предал христианскую веру и за это отдал свою жизнь. Согласно народных верований, в Гордеев день ведьмы похищают молоко у коров, а то и вовсе могут привести к погибели животного. Чтобы избежать таких последствий, люди делали особые обряды.

История возникновения Гордеева дня


Согласно преданиям, Гордий Каппадокийский появился на свет Божий в конце 3 века в Кесарии Каппадокийской. Его семья и родные были истинными христианами, то есть любовь к Богу прививалась Гордию с раннего детства. После успешного прохождения военной службы он получил почетное звание сотника.

В скором времени в мире начались преследования и травля христиан. Ущемление и притеснение верующих сильно повлияло на Гордия. Он решил оставить службу солдата. Гордий понял, что его предназначение в жизни – это служение Богу.



Он стал жить в пустыне и тщательно готовился к тому, чтобы исповедовать христианскую веру среди других людей. Затем Гордий возвратился в Кесарию Каппадокийскую, где он стал защитником преследуемых христиан.

Гордию пришлось поплатиться жизнью за свою непреклонную и чистую веру. Его схватили язычники. Гордий подвергся страшным пыткам, издевательствам и насилию, однако это не смогло его сломить. Святой не отказался от своей веры и был казнен посредством обезглавливания.

Обряды и традиции в Гордеев день


Люди свято верили, что в Гордеев день со скотиной может случиться беда. И все оттого, что колдуны и ведьмы в этот день возвращались с ночных гуляний и были голодны. Лучшим лакомством для нечистой силы было теплое, парное, коровье молоко. Наши предки верили, что ведьмы могут выпить все молоко у коровы, а кроме этого, еще и послужить гибели несчастного животного посредством своей негативной энергетики.

Поскольку корова во многих семьях была главной кормилицей, люди всеми силами старались уберечь животное от воздействия нечистой силы. Для этого в народе проводили специальные обряды, направленные на защиту животных.

Над входом в стойло для животных хозяева ставили зажженную свечу. Под дверью, в свою очередь, принято было ставить миску со свежим салом. При этом люди просили домового, защитника крова, проследить за нечистой силой, отогнать ее и присмотреть за коровами.

В Гордеев день, 16 января, хозяйки дома готовили овсяную кашу. Каша должна была быть обязательно приготовлена на молоке, а не на воде. Каша сдабривалась маслом, в нее добавлялся сахар и сушеные ягоды. Перед проведением обряда и обращением к домовому, принято было накормить коров этой кашей, при этом произносились слова благодарности главной молочной кормилице. Хозяева также употребляли приготовленную кашу, а если в доме были гости, они тоже должны были отведать угощение.

Согласно древним традициям и верованиям, в Гордеев день знахари осуществляли различные ритуалы и обряды, направленные на снятие порчи и сглаза. Также знахари в этот день занимались лечением людей, которые страдали от припадков. Считалось, что обряды, проведенные в Гордеев день, имеют гораздо большую силу, чем обряды, осуществляемые в иные дни.

Народные приметы в Гордеев день


Люди верили, что по погодным условиям месяц март будет таким же, как 16 января в Гордеев день.

Ярко горящие звезды в Гордеев день предвещали ясные дни в ближайшее время.

Иней на деревьях 16 января сулил благоприятную погоду на следующий месяц.

Зайцы, близко подбегающие к домам, предвещали грядущие морозы.

Плывущие по небу облака в Гордеев день означали, что в скором времени наступят метели и снегопады.

Если трещат деревья, стоит ожидать мороза.

Если во время заката Солнца в Гордеев день круги окружают светило, это значит, что в скором времени наступят холода.

В Гордеев день запрещено хвастать чем-либо. Иначе, как гласит поверье, можно утратить то, чем человек хвалится.

Считалось, что люди, появившиеся на свет 16 января в Гордеев день, очень проницательны, способны четко увидеть правду и ложь, их тяжело обхитрить или обмануть.