Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 16 января 2023 года, запреты дня


источник фото: my-calend.ru
Чтобы молитва была услышана, не обязательно знать специальные слова. Достаточно произнести прошение искренне. Вероятность получить помощь выше, если молиться почитаемым в тот или иной день святым. Сегодня, 16 января 2023 года, продолжают отмечать святки, и сила молитв удваивается. В этот день отмечают очередной церковный праздник, сообщает my-calend.ru.


Каким святым молятся 16 января 2023 года


На дату 16 января 2023 года приходятся очень мало церковно-народных праздников. Сегодня молятся святому мученику Гордию, бывшего сотником в Кесарии Каппадокийской. Открыто защищая христиан, он погиб в 320 году.

Сегодня можно читать молитвы своим ангелам-хранителям, духовным наставникам, конечно же, Господу и Богородице, Николаю Угоднику и Иоанну Предтечи, апостолам. За помощью можно обратиться к любым святым, на которых возлагается надежда.

Какой церковный праздник отмечается сегодня


16 января недопустимы гордыня и хвастовство – к потере всего, что имеется. Зато этот день считается самым благоприятным для избавления от порч и сглазов.

Церковный праздник дня связан с почитанием мученика Гордия и пророка Малахии.

Пророк Малахий жил и служил в Иудее. Его жизнеописание датируется V столетием до н.э. Наместником в Иудее был Неемия. В тот же период времени, когда из вавилонского плена вернулись иудеи, построили Иерусалимский храм. Пророка опасались священнослужители и народ: он обличал всех, кто не должным образом благоволил к Богу, совершал скупые жертвоприношения. Малахия говорил, что суд Божий будет над каждым, кто грешен – прелюбодействовал, давал ложные клятвы, занимался чародейством, притеснял осиротевших и овдовевших, отвергал пришлых. Пророком Малахием было предречено пришествие Иисуса Христа и его крещение Иоанном Предтечей. Малахий – последний ветхозаветный пророк.

Жизнеописание мученика Гордия датируется концом III столетия н.э. Он родился в Кесарии Каппадокийской в семье обычных христиан. Долгое время проходил военную службу, добился больших успехов. В начале IV столетия вскоре после начала христианских гонений Гордий уединился в пустынной местности. Однажды он в открытую защищал последователей Христа перед префектом. Его подвергли жестоким мучениям и обезглавили.

Что запрещено делать в этот день


Со днем памяти святого Гордея 16 января связано много запретов. Христианам нельзя:


  • заниматься физическим трудом после заката – беда будет;

  • доить скотину при постороннем человеке – к сглазу;

  • упоминать нечисть, чертыхаться – привлечь ее внимание;

  • носить обновки – к быстрому износу вещей;

  • ходить одному в лес – не вернуться;

  • гулять у водоемов – утонуть;

  • заходить в незнакомые места – потерять дорогу к дому;

  • путешествовать – к гибели в дороге.