Какой праздник сегодня, 16 января, отмечают в России и мире


источник фото: calend.ru
В январе просто огромное количество торжественных событий, которые отмечают верующие люди. В данном материале каждый житель РФ (и не только) может ознакомиться с самыми важными государственными, профессиональными, народными и церковными торжествами, которые отмечают в стране 16 января 2020 года, также именно здесь вы можете узнать подробную историю, традиции и обряды выбранного события.


Праздники 16 января


На территории Российской Федерации 16 января отмечают сразу четыре торжественных события, один из праздников относится к категории профессиональных.

Святки, 11-й день


Наступил уже одиннадцатый день святок. Так называют праздничный период, который берет начало в Рождественский сочельник (6 января) и завершается в Крещенский сочельник (18 января). Люди стали называть этот период «от звезды до воды». Само название «святки» происходит от глагола «светить». В это время представители православной веры славят Иисуса Христа.

История праздника

Впервые данный торжественный период был упомянут еще в IV веке. В это время греческие христиане традиционно устраивали народные гуляния, которые длились две недели после Рождества. Представителям Православной Церкви период праздников совсем не нравился, ведь в это время люди слишком много грешат, поэтому они решили проблему своим способом. Представители духовенства решили придумать традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Подобный обряд помогает смыть грехи, которые люди совершали во время Святок.

Традиции и обряды праздника

На святках принято ходить в храмы на богослужения, совершать таинство причащения. Также в это время поощряется проявление милосердия: сходите в детские дома, клиники, подайте милостыню малоимущим и покормите бездомных. Говорят, что Господь видит все эти поступки и не оставляет их незамеченными. У молодежи праздничные события ассоциируются с народными гуляниями, подростки собираются компаниями и идут на прогулку.

Рождественский сочельник отмечают 6 января. В этот день на небе появляется первая звезда, которая является символом Вифлеемской звезды, именно с ее помощью люди понимают, что начинаются Святки. Хозяйки в это время готовят праздничный ужин из 12 постных блюд, в честь 12 учеников Христа. Главное блюдо знают все – это кутья. Основным напитком является компот из сухофруктов.

Кутья является символом рождения и смерти Иисуса Христа, это символ вечной жизни. После ужина верующие направляются в храмы на всенощное бдение. На богослужениях в Сочельник поют праздничные песни, освящают хлеб, пшеницу, вино и масло. Вечером 6 января молодое поколение устраивает колядования. Колядовщики обычно наряжаются в различные одеяния и разрисовывают лица, а затем ходят по домам и поют песни, в которых славят Христа и хозяина дома, за что получают подарки (сладости, деньги).

Вечер 6 января – это отличное время для того, чтобы начать гадать. В народе считали, что это особенный момент, который наполнен магией.

Гордеев день


Это народное торжество, которое справляют 16 января, ранее его отмечали 3 января. В православном календаре сказано, что это дата является днем почитания памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии.

Гордий появился на свет в конце III века в Кесарии в христианской семье. Когда он достиг зрелости, то решил посвятить себя военной службе, где за определенные успехи и мужество удостоился звания сотника. Во времена гонений на христиан он решил оставить службу и предаться Господу Богу. Гордий стал жить в пустыне, где и подготавливал себя к исповеданию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в родной город, где стал защищать христиан. Позже он был схвачен язычниками и подвергнут жестоким пыткам, а затем его обезглавили по приказу местного правителя.

Предсказатель Малахия был малым библейским пророком, последним из ветхозаветных прорицателей. Произошел из колена Завулонова, а скончался еще в молодости. Предсказывал в те времена, когда Иерусалимский храм был снова отстроен после плена (400 г до нашей эры). В древней России крестьяне верили, что в этот день голодные ведьмы, которые возвращаются с гулянья, доят коров до смерти. Чтобы этого избежать, над воротами люди привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за животными.

В это время люди варили овсяную кашу на молоке и кормили ею домашний скот, также сами хозяева употребляли эту пищу. В этот день знахарь или знахарка могли излучить припадочного или же человека, которого сглазили. Согласно поверью, которое связано с названием торжества, в Гордеев день запрещено хвастаться чем-либо, нельзя гордиться. Если нарушить этот запрет, то вас ожидают большие потери.

День Ледовара


День ледовара отмечают 16 января. Данное торжество является профессиональным днем работников, которые заливают, прессуют и занимаются реставрацией льда на площадках и ледовых аренах.

История и традиции праздника

Дата праздника выбрана не случайно, дело в том, что 16 января 1901 года на свет появился американский изобретатель Фрэнк Замбони. Фрэнк является создателем ресурфейсера – специального комбайна, с помощью которого можно восстановить ледовое покрытие на катках. В этот день ледовары со всего мира принимают поздравления, также организаторы проводят различные мероприятия, на которые традиционно приглашают детей.

Интересные факты

Профессиональные ледовые арены должны подготовить к семи утра. В это время начинаются первые тренировки в период проведения простых соревнований. Когда наступает время для серьезных состязаний, ледовары работают сразу в несколько смен, от рассвета до ночи.

Сам процесс «нанесения» льда – сложная работа, этот процесс длится семь календарных дней. Вначале в течение нескольких дней постепенно снижается температура бетонной части арены, далее наращивается лед нужной толщины. После этого лед красят несколькими слоями. Первый слой – белая краска, а затем остальные цвета. После этого слой красок закрепляют новым слоем льда. Далее специальный комбайн спрессовывает лед и выдавливает из него соль и воздух. На выходе мы получаем практически идеальное покрытие.

Всемирный день «The Beatles»


Исходя из названия уже понятно, в честь кого был создан этот праздник. Легендарных «битлов» знают абсолютно всех, от стариков до детей. Четверо парней из Ливерпуля как-то раз собрались в клубе под названием Cavern и сотворили историю, о которой рассказывают даже в школах. Праздник отмечают как поклонники группы, так и музыкальные критики и журналисты.

История и традиции праздника

Известная организация UNESCO учредила день «Битлов» в 2001 году. Дело в том, что именно 16 января 1957 года в Ливерпуле был открыт клуб Cavern (пещера). В этом клубе зародилась легендарная ливерпульская группа The Beatles. Также 16 января 1964 года композиция под названием «I want to hold your hand» стала первой в американском хит-параде.