Какой праздник 12 января в России и мире


источник фото: calend.ru
Январский месяц богат на различные праздничные события, которые с нетерпением ожидает каждый житель России. В сети Интернет люди активно обсуждают тот или иной праздник, однако именно в этом материале, который мы подготовили для всех жителей страны (и не только), вы можете найти полную информацию обо всех торжественных событиях, которые справляют в России 12 января 2023 года. В этой статье вы можете выбрать любой государственный, профессиональный, международный, народный и церковный праздник, и узнать подробную историю, традиции и обряды каждого праздничного события.


Праздники 12 января


На территории Российской Федерации 12 января 2023 года справляют сразу 14 торжественных событий, среди которых одно профессиональное.

День работника прокуратуры Российской Федерации


День работника прокуратуры является профессиональным торжественным событием, которое было создано в честь сотрудников, служащих в прокуратуре. Данное торжество справляют все служащие и экс-сотрудники прокуратуры. В 2023 году дату справляют юбилейный 25-й раз.

Суть торжественного дня — почтение труда служащих прокуратуры.

История праздника


Торжественное событие было учреждено указом руководителя российского государства Бориса Ельцина 29 декабря 1995 года. Чествование сотрудников контролирующего органа уже давно стало данью уважением и признанием важности их труда. Дата мероприятия имеет символическое значение. Считается, что в этот январский день 1722 года был открыт первый институт прокуратуры РФ. Император Петр Великий является создателем чина генерал-прокурора в Правительствующем сенате, именно он определил их компетенцию.

Традиции праздника


В этот праздничный день сотрудников прокуратуры традиционно повышают в должностях и званиях. Те сотрудники, которые отличились за время своей службы — удостаиваются правительственных наград и почетных грамот, а также получают иные ценные подарки. На ТВ в это время транслируют передачи, которые целиком и полностью посвящены данному событию.

Святки 7 день


Наступил седьмой день святок. Для тех, кто не знает — Святками принято называть период зимних праздников, так их стали величать люди в народе. В 2020 году святки стали справлять 6 января во время Рождественского сочельника, тогда как завершаются праздничные события 18 января в Крещенский сочельник. В это время православные христиане святят Иисуса Христа.

История праздника


Святки стали известны в IV веке. Именно в это время греческие христиане решили устроить народные гуляния, которые длились две недели после Рождества. На Руси после принятия христианства во время святок сохранялись языческие обряды, гадания и пляски. Стоит отметить, что Православная Церковь сразу невзлюбила Святки, ведь в это время люди очень сильно грешат. Позже представители духовенства нашли способ, как можно избавить людей от грехов на Святки, для этого была придумана традиция окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение.

Традиции и обряды праздника


В этот праздничный период времени люди традиционно посещали церковь. Также праздничное время лучше всего уделить добрым поступкам, например отправится в больницы или посетить детские дома. Люди подавали милостыню малоимущим и кормили бездомных, а также делали благотворительные взносы. Говорят, сын Божий все это видел и после благодарил всех людей, которые не остались в стороне и творили добро.

Анисьин день


Это народный праздник, который обычно справляют 12 января, ранее его отмечали в предпоследний день декабрьского месяца. Православной церковный календарь говорит, что это дата является днем памяти святой Анисии Солунской. В народе женщину было принято называть Желудочницей, ведь в этот день в древней России любили забивать свиней и готовить фаршированный желудок.

История жизни святой Анисии


Доподлинно известно, что святая Анисия появилась на свет в III веке в городке Солуни, Греция. Анисия росла в состоятельной христианской семье. Девочка очень рано осиротела, в наследство она получила огромное богатство. В III веке приказом местного правителя Максимиана были гонения на христиан, их подвергали жесточайшим пыткам и в итоге убивали. Анисия понимала, что состоятельные люди не могут попасть в Небесное Царство, поэтому она раздала все свои денежные средства и отпустила на волю рабов, а сама стала помогать нищим, сиротам и христианам, которые проживали свои последние дни в тюрьме.

В один прекрасный момент Анисия отправилась на молитву, однако попала в толпу, которые спешили в языческий храм. Девушка пропустила их, однако ее приметил один из солдат и решил обратиться к святой. Девушка ответила солдату, что направляется в христианскую церковь. Солдат схватил девушку и хотел привести ее в свой храм, где под пытками принудил бы ее принести жертву. Анисии удалось вырваться, она провозглашала в этот момент имя Сына Божьего. Разъяренный солдат вытащил меч и нанес удар по девушке, после чего Анисия упала на землю и умерла. Тело Анисии похоронили другие христиане рядом с городскими воротами, также они выстроили дом молитвы для нее.

Традиции и обряды праздника


Считается, что 12 января принято молиться святой Анисии о помощи при болезнях желудках. В древней России мужчины в этот день традиционно охотились на кабана и забивали свиней. Представительницы слабого пола готовили блюда из подстреленной дичи и варили свиные желудки.

В народе было принято предсказывать будущую погоду по внутренним органам убитых свиней. Если желудок свиньи был пустым, то люди ожидали продолжительных морозов. Толстая печень — была предвестником морозной второй половины зимы, а если селезенка была ровной и без шероховатостей, то стоит ждать лютую зиму. В это время запрещается заниматься рукодельничеством.

День горячего чая


День «Работай усерднее»


День «Придерживайтесь своего новогоднего решения»


День «В метро без штанов»


День курицы в соусе карри


День посадки внутреннего дерева


День марципана


День поцелуя рыжих


Праздник изумительных диких мужчин


День фармацевта


Кто сегодня справляет именины?


Антон, Даниил, Лев, Макар, Анисия, Арина, Ирина, Мария.