Сани-волокуши — преимущества и разновидности

Сани-волокуши — преимущества и разновидности

Всем любителям зимнего лова приходится много ходить пешком. При этом у каждого рыбака есть груз. Это может быть ледовый бур, ящик, зимняя палатка, складной стул и многое другое. Все это нужно каким-то образом перемещать из одной точки в другую. Лучший способ сделать это — использовать сани-волокуши.

Какими характеристиками должны обладать рыболовные сани


Поскольку рыбаки много ходят по льду пешком в поисках удачного места для ловли, сани должны обладать рядом функциональных характеристик.

Параметры идеальных рыболовных саней:



  • Компактные габариты. Сани без труда помещаются в багажник авто и удовлетворяют требованиям по размеру багажа в автобусах/троллейбусах.



  • Морозоустойчивость. Материал не деформируется и выдерживает температуру до -40 и ниже.



  • Небольшой вес. Это особенно актуально, если поклажу приходится перевозить в общественном транспорте.



  • Грузоподъемность. Всегда есть вероятность, что улов будет отличным — необходимо, что сани были достаточно прочными для перевозки дополнительного груза.



  • Вместительность. Места хватает для поклажи и улова.



  • Маневренность. Рельеф местности не всегда ровный — сани должны быть простыми в управлении и устойчивыми, чтобы не опрокидываться на поворотах.



Сани производятся из прочного пластика, рассчитанного на применение при низких температурах, имеют широкое дно и высокие борта. Пластик легкий с гладкой поверхностью, к которой не прилипает снег. Сани беспрепятственно скользят по снегу и обладают достаточной устойчивостью при перемещении по ухабам.

Изделия изготавливаются методом формовки. Специальный капот защищает груз от набрасывания снега при высокой скорости транспортировки. Некоторые модели оснащены креплениями для установки рыболовного ящика.

Разновидности


Конструктивно сани-волокуши устроены предельно просто. Они состоят из каркаса и прицепного устройства. В отличие от традиционных саней, волокуши опираются исключительно на дно. Такое решение повышает устойчивость емкости при передвижении.

Есть несколько видов рыболовных санок.

Для снегохода


Снегоходы обладают повышенной проходимостью и маневренностью. Специальные сани для снежного транспорта рассчитаны на передвижение на высокой скорости.

Отличительные характеристики:



  • износостойкое дно с усилением в виде накладки;



  • прочные крепления для надежной сцепки;



  • повышенный объем — на механической тяге можно перевозить больше груза.



В дополнительную комплектацию входит крышка, которая сохраняет багаж. Согласно инструкции, сани рассчитаны на груз до 320 кг. Сцепка работает просто — можно зафиксировать замки даже в перчатках. Крепления рассчитаны на рывки при движении и резкие остановки.

Для мотобуксировщика


Такие сани оснащены жестко-подвижной сцепкой из морозоустойчивого пластика. Мощный двигатель мотобуксировщика способен без труда тащить за собой сани с грузом до 500 кг.

С амортизаторами


Сани с амортизаторами рассчитаны на высокую скорость передвижения. Такие модели защищены от тряски при движении по кочкам и ухабам.

С палаткой


Сани с мобильной палаткой защитят от холода, ветра и прямых солнечных лучей. Такую конструкцию легко передвигать с место на место в зависимости от погодных условий.