Инопланетяне могут связаться с Землей к 2029 году, считают ученые

Инопланетяне могут связаться с Землей к 2029 году, считают ученые

Фото из открытых источников
Группа ученых из Калифорнийского университета считает, что инопланетяне смогут вступить в контакт с Землей уже в 2029 году. Объясняют они это тем, что инопланетяне могли перехватить сигнал, отправленный НАСА зонду Pioneer 12 в 2002 году. Если бы это было так, инопланетяне могли бы вернуть сигнал, который достигнет Земли к 2029 году.
 
Сигнал был отправлен по обычному протоколу для отправки данных и обеспечения связи. Этот сигнал также достиг звезды примерно в 27 световых годах от нашей планеты, поскольку передача распространяется при контакте с объектом.
 
Исследователи Калифорнийского университета надеются, что этот сигнал был перехвачен инопланетянами, которые «перезвонили» на Землю. 
 
В исследовании также использовались сигналы, отправленные с Земли на «Вояджер-1», «Вояджер-2», «Пионер-10», «Пионер-11» и «Новые горизонты», чтобы определить, где сигналы могли распространяться при отправке во Вселенную.
 
Эти космические аппараты связались с радиоантеннами Deep Station Network (DSN) для загрузки научных данных и данных телеметрии, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Publications of the Astronomical Society.
 
«Внешние передачи от DSN идут на космический корабль и дальше в межзвездное пространство», - объясняют ученые.
 
Сеть глубинных станций — это международный массив гигантских радиоантенн НАСА, который поддерживает межпланетные миссии космических аппаратов, а также несколько орбитальных орбит Земли.
 
Команда определила, что передачи на «Вояджер-2», «Пионер-10» и «Пионер-11» уже встретили по крайней мере одну звезду.
 
Передачи Pioneer 10 обнаружили один белый карлик в 2002 году. К 2313 году передачи Pioneer 10 обнаружат 222 звезды. «Самое раннее, что мы можем ожидать, это 2029 год», — говорится в отчете команды.
 
Сигналы к «Вояджеру-1» и «Новым горизонтам» в ближайшем будущем увидят свои первые звезды.  Команда подсчитала, что данные о ближайших звездах будут поражены передачей, учитывая скорость, с которой скорость света проходит один парсек каждые 3,26 года.
 
Это позволило им определить время в годах, в течение которого передачи достигают каждой звезды, например, передачи на «Вояджер-1» еще не достигли ни одной. Прогнозируется, что сигналы достигнут единицы в 2044 году, а все его передачи достигнут 277 звезд к 2341 году.
 
«Самое раннее, что мы можем ожидать, чтобы получить ответную передачу от потенциально разумной внеземной жизни, с которой столкнулись передачи «Вояджера-1», — это 2109 год», — говорится в исследовании.
 
Передачи «Вояджера-2» зафиксировали два объекта, которые были достигнуты в 2007 году. К 2336 году все 272 близлежащие звезды будут достигнуты, и эксперты ожидают, что к 2033 году инопланетяне ответят на их призыв.
 
Сигналы, установленные Pioneer, достигли карликовой звезды в 2018 году, но ученые заявили, что все 386 звезд получат сигнал к 2317 году. И ищут возвращенную передачу в 2058 году.
 
Передачи «Новых горизонтов» еще не встретили звезду, но свяжутся с ней в 2119 году, а к 2338 году они обнаружат 139 звезд.  «Самое раннее, что мы можем ожидать получить ответную передачу, — это 2232 год», — говорится в исследовании.
 
«Передачи на «Новые горизонты» не столкнутся со звездой раньше, чем через 75 лет после передачи любого другого космического корабля. Эта разница в первую очередь связана с тем, что «Новые горизонты» имеет более позднюю дату запуска и меньше времени проводит в гелиосфере», объяснили ученые.
 
Эта работа «дает исследователям, занимающимся поиском внеземного разума, более узкую группу звезд, на которых можно сосредоточиться», — сказал ведущий автор Рейли Деррик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
 
В то же время, некоторые астрономы не в восторге от этой идеи и называют исследование интересным упражнением, которое не принесет результаты.