Российские водители получают штрафы с дорожных камер за проезд на желтый сигнал светофора


Источник фото: RG.ru
На почту водителям России начали приходить штрафы с дорожных камер, на которых зафиксирован момент проезда на желтый сигнал светофора. О том, как работают эти камеры и законны ли штрафы, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Желтый сигнал светофора запрещает движение


ПО, которое позволяет камерам фиксировать проезд автомобилей на запрещающие сигналы светофора, появилось уже около десяти лет назад. Дорожные комплексы могли штрафовать за проезд перекрестка на красный, за остановку на вафельной разметке, за пересечение стоп-линии или проезд под погасшую стрелку. Однако сейчас камеры научились видеть проезд на желтый сигнал светофора. У многих водителей это вызывает недоумение, ведь уже многие годы проезд на желтый не считался нарушением. Автомобилисты порой даже нажимали на газ, как только увидят впереди мигающий светофор, и пересекали перекресток как раз на загоревшийся желтый сигнал.

Отметим, что в ПДД это запрещено. Пункт 6.2 ПДД говорит, что желтый сигнал не только предупреждает о скорой смене сигналов, но и запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД. Пункт 6.14 утверждает, что водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиками руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение на перекрестке, не создавая помех пешеходам.

Несмотря на то, что желтый сигнал считается запрещающим, в законе существовала поблажка, которая фактически превращала этот сигнал в разрешающий. Водителям разрешалось ехать, если скорость при подъезде к перекрестку слишком высока. Однако это чрезвычайно опасно. На дорогах не раз возникали ситуации, когда выехавший на желтый сигнал автомобиль совершал столкновение с машинами, которые на перпендикулярных дорогах тоже начинали движение на желтый.

Правда ли, что камеры стали штрафовать за проезд на желтый свет


Отслеживать проезд на запрещающие сигналы светофора теперь может комплекс под названием «Стрелка Плюс». Стоит отметить, что работает он не во всех ситуациях, а штрафует действительно за явные нарушения. Камера выписывает постановление тем, кто начинает движение на желтый. Кроме того, на многих поворотах в комбинации с зеленым или красным светом могут загораться стрелки вправо или влево. Если такая стрелка гаснет и загорается желтый, то водители порой не замечают сигнала и продолжают движение, хотя у них была возможность остановиться. То есть, если водитель намеренно начал движение на желтый сигнал или ехал с малой скоростью перед поворотом и не остановился, то камера может засчитать нарушение.

Что касается крупных перекрестков на скоростных магистралях, через которые идет большой поток транспорта, и резкая остановка на желтый невозможна, в этих местах автоматические штрафы с камер могут начисляться только за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.