Жизнь и подвиг Юрия Гагарина: 89 лет со дня рождения первого космонавта


Фото из открытых источников
89 лет назад родился Юрий Гагарин – первый человек, полетевший в космос. Для русского народа он стал настоящим национальным героем и вписал свое имя золотыми буквами в мировую историю. В редакции ФАН вспомнили основные вехи жизни Юрия Гагарина.
 
Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области в многодетной крестьянской семе. На его детство пришлась Великая Отечественная война, после которой семья приняла решение переехать в город Гжатск. А в 1949 году Юрий Гагарин уехал в Москву, где записался в клуб авиалюбителей и увлекся трудами Константина Циолковского. Через некоторое время он поступил в авиационное училище, которое окончил в 1957 году.
 
Когда начался отбор в отряд космонавтов, Гагарин написал рапорт с просьбой стать одним из них. В итоге он, а также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский получили одобрение комиссии и стали готовиться к первому полету. Гагарин в отряде был лучшим, поэтому его и назначили командиром и именно и полетел в космос первым.
 
Его полет длился 108 минут и сделал его бессмертным для истории. Для человечества этот полет стал огромным шагом вперед, а сам Гагарин стал символом превосходства человека над бесконечностью небесной тверди.
 
Погиб Гагарин 27 марта 1968 во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ.