Нашатырь и способы его использования

Нашатырь и способы его использования


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Свою известность нашатырный спирт получил благодаря своему резкому запаху, который помогает прийти в себя при обмороке.  Аптечное название нашатырного спирта – раствор аммиака. Чем хорош  нашатырный спирт применение в медицине и в быту одинаково распространено и полезно. Интернет-издание wordyou.ru рассказало, как можно использовать нашатырь в быту.

Что такое нашатырь?




Нашатырь — минерал, состоящий из хлора и аммония. Хим формула NH4Cl. Название происходит от арабского “нушадир” – вдыхать, нюхать. Синонимы: хлорид аммония, сальмиак, саламониак, салааммонит. Часто содержит значительное количество Fe (вероятно, в виде вростков хлоритов), Вr ; следы Сu, Ag, Co, Ni, Zr, Mo, Ga, Cr, V, Ва. Употребляется в медицине, как лекарство, в практике для удобрения земли, при спаивании металлов.

Помощь пяткам


Зима миновала, на пороге весеннее тепло. Обратите внимание на свои ноги, точнее – на пятки: какие они шершавые, бледные – точно, им витаминов не хватает.  А вот чего им еще не хватает – так это средства для заживления трещин на пятках. И удаления натоптышей.

И в том, и в другом случае помогут глицерин и нашатырный спирт. Оба эти ингредиента нужно смешать в пропорции 1:1, и каждый вечер перед сном втирать полученную смесь нужно втирать в чистую кожу.

Засаленный воротник поможет очистить нашатырь


Воротники курток, рубашек очень быстро загрязняются и имеют неопрятный вид. Стандартные пятновыводители могут нанести вред ткани. А вот нашатырный спирт вперемешку с  солью выведет даже самые грязные пятна.

Всего 25 грамм нашатыря и 5 грамм соли и смесь готова. Оставляем ее на 15 минут на загрязненном участке, а после стираем обычным способом.

Использование нашатыря от комариных укусов


Летом безжалостные комары  кусают и и после этих укусов возникает зуд. Смесь из нашатыря и воды, использованных в равных пропорциях, снимет зуд. Процедуру нужно повторить несколько раз.

Нашатырь используют при протирке окон, которые за зиму запылились и помутнели


30 миллилитров воды смешайте с 70-ю миллилитрами глицерина и добавьте несколько капель спирта. Окно станет чистым и прозрачным.

Масляная краска


Вы взялись красить окно с наружной стороны, а краска потекла по стене. Не ждите, пока она застынет. Добавьте в воду нашатыря, смочите тряпку, выкрутите ее и тщательно протрите стены.

Пятна от духов тоже легко выводится нашатырем с белой ткани, для этого надо смешать в равных частях  нашатырь и перекись водорода, нанести на пятно, и оставить на 15 минут, а после промыть теплой водой. С помощью нашатырного спирта можно вывести пятна от масла или йода.