Средство, которое идеально отмоет посуду от самого застарелого жира

Средство, которое идеально отмоет посуду от самого застарелого жира

Многие хозяйки жалуются, что современные средства для посуды не всегда эффективно борются с жиром, как хотелось бы. Тем более они могут провоцировать аллергию на руках, что и вовсе затрудняет мытье посуды. Но, оказывается, есть дешевое и проверенное средство, которое поможет вам очистить посуду от застарелого жира.

Как идеально отмыть посуду от жира




Как отмыть тарелки от застарелого жира? Если вы постоянно задаетесь вопросом, в чем замочить жирную посуду, то ответ очень простой – в растворе пищевой соды. Для этого вам понадобятся 2-3 ложки соды на литр воды. Сложите грязную посуду в большую ёмкость и залейте ее подогретым раствором. Оставьте на 30-40 минут, а затем с помощью губки промойте ее под теплой проточной водой.

Интересно, что с помощью соды можно убрать не только жир, но и желтый налет на посуде.

Как отмыть посуду от налета

Наверняка вы замечали на посуде не только желтый налет, связанный с жесткостью воды и некачественным моющим средством, но и от чая. Изначально рекомендуется попробовать очистить налет содой, но если вам недостаточно блеска, можете воспользоваться другими способами.

Например, очистить налет вам помогут еще соль, кола и даже спирт.

Как отмыть посуду от старого жира клеем и хозяйственным мылом


Слишком застарелый слой жира поможет отмыть раствор из мыла и клея. Он подойдет абсолютно для любой посуды.


Берем таз.
Наливаем четыре литра воды.
Берем мыло (половину бруска), натираем на терке так, чтобы получилась стружка.
Добавляем стружку.
Добавляем клей ПВА (большую ложку).
Кипятим в растворе грязную посуду.
Держим 50 минут.
Убираем мягкой губкой жир с эмалированной посуды.

Как отмыть стеклянную посуду от старого жира


Посуда из стекла удобна тем, что не будет вбирать в себя посторонние запахи и разлагаться от накипи и кислот. Однако ухода все равно требует. Но как отмыть жир от стеклянной посуды, чтобы она блестела? Есть несколько проверенных способов:

Нашатырь. Разбавляем в тазу пять литров теплой воды, пять десертных ложек нашатырного спирта. Моем в растворе грязную посуду, вытираем фланелевой тканью. Ополаскивать посуду не рекомендуется.

Яичная скорлупа. Скорлупку необходимо растолочь. Полученный порошок добавляют в грязную посуду, наливают немного мыльной воды. По предыдущему принципу очищают грязную посуду при помощи картофельной стружки.

Как отмыть кастрюлю от жира?


Помимо народных средств, часто на помощь приходит бытовая химия. В этом случае особо эффективными для алюминия, эмали и нержавеющей стали считаются такие средства:


  • «Чистер»;

  • «Шуманит»;

  • «Амвей».


Если нагар или жир въевшийся, тогда стоит использовать «Баги Шуманит» и «Oven Cleaner». Наружную сторону кастрюли смазывают представленным чистящим средством, уже спустя 12 минут протирают тряпкой. Есть еще одно проверенное средство – «Белизна».


В литре воды растворяем большую ложку «Белизны».
Кипятим 30 минут.
Кастрюля после подобного кипячения будет как новенькая.