Нутрициолог рассказала о рисках для здоровья при выборе «неправильной» посуды

Посуда и столовые приборы играют важную роль в жизни человека. Нутрициолог Диляра Лебедева рассказала, какие риски для здоровья могут быть при выборе неправильной посуды.
Нутрициолог рассказала о рисках для здоровья при выборе «неправильной» посуды

Источник изображения: pxhere.com

Врач объяснила, что использование столовых приборов кислотных и ярких цветов может быть небезопасно для здоровья. По словам эксперт, в составе красок, используемых китайскими и турецкими производителями приборов, часто присутствует свинец, меламин и кадмий. Эти вещества могут накапливаться в организме и негативно сказываться на всей системе. К «неправильной» посуде Диляра Лебедева причислила понравившуюся многим хозяйкам тефлоновую посуду. Эксперт отметила, сто в покрытии такой посуды содержится канцерогенная перфтороктановая кислота, которая при постоянном контакте может вызвать множество заболеваний, в том числе онкологических.

Нутрициолог Диляра Лебедева подытожила, что избежать риска для здоровья можно только при выборе посуды крупных брендов со значком PFOA FREE. Врач призывает не использовать даже качественную сковороду, если на ней появилась царапина.
Источник: www.gazeta.ru