День обретения мощей блаженной Матроны Московской православные чтят 8 марта 2023 года

День обретения мощей блаженной Матроны Московской православные чтят 8 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Несмотря на то, что у христиан восточного обряда проходит Великий пост, некоторые даты в церковном календаре верующие отмечают. Например, православные почитают день обретения мощей Блаженной Матроны Московской 8 марта 2023 года. Блаженная Матрона считается самой почитаемой свято России. Именно 8 марта 25 лет назад произошло важное событие в православном мире – были обретены мощи святой Матроны.

День обретения мощей блаженной Матроны Московской 8 марта и история ее жизни


Святая Матрона появилась на свет в 1885 году в селе Себино, которое находилось в Тульской губернии, в малообеспеченной многодетной семье. Родители поэтому, узнав о скором прибавлении в семействе, приняли решение отдать ребенка в приют, как только он родится, поскольку средств на то, чтобы прокормить еще один рот не было. Однажды женщине приснился странный сон, в котором она увидела ослепительно красивую белую птицу, однако слепую. Решив, что сон был вещим, мать больше не задумывалась о приюте.



Вскоре она родила слепую дочь, при чем, у девочки отсутствовали глазные впадины, а их закрывали плотно сомкнутые веки. Однако несмотря на это, мать очень любила свою дочь, а Всевышний даровал ей духовное зрение, выбрав матрону для особого служения. Ходили слухи, что Матрона обладала знаком богоизбранности, поскольку на ее теле в области грудной клетки была выпуклость, имеющая форму нерукотворного крестика. Во время крещения девочку назвали Матроной, в честь святой Матроны Константинопольской.

В детстве, начиная с восьмилетнего возраста, Матрона начала лечить больных и предсказывала людям будущие события. Она могла предвидеть не только опасность, но и различные серьезные стихии и бедствия. Благодаря ее молитве, люди исцелялись от заболеваний и утешались в скорби.

Через некоторое время, об исцеляющем даре Матроны узнали в окрестных селах и деревнях. Святая старалась всегда помочь всем страждующим, а люди, в свою очередь, благодарили Матрону продуктами и подарками, которые оставляли ее родителям.

Поэтому девочка была основной кормилицей в семье, а не обузой. Однако в жизни Матроны выпало еще одно тяжелое испытание – она перестала чувствовать свои ноги. С момента ее семнадцатилетия, когда это произошло, и до последних своих дней она была «сидячей». Однако святая никогда не жаловалась на свой недуг.

Вскоре тысячи людей стали обращаться за помощью к Матроне. Эта ситуация привлекла внимание властей. Боясь подвергнуть опасности родителей, Матрона переехала в Москву, поскольку в столице проще было скрыться. Несмотря на то, что именно в Москве она превратилась в бездомную странницу, которая постоянно переезжала и очень часто жила в ужасных условиях, Матрона всегда любила столицу и считала ее святым городом. На протяжении дня святая принимала посетителей, а ночью молилась.

День обретения мощей блаженной Матроны Московской 8 марта, канонизация святой


Во время Великой Отечественной войны к святой обращались люди со своими бедами, вопросами о судьбе их родных. Матрона, принимая ежедневно по 40 человек в день, исцеляла больных, при этом лишь просила верить в Христа и исправить свою грешную жизнь.

Всегда старалась ответить на вопрос о том, кто живой, а кого уже нет. При этом никогда ничего не требовала взамен. Матрона была сострадательной, терпимой и радостной, никому не жаловалась на свои недуги. Она учила никого не осуждать, жить всегда с молитвой, прощать людей преклонного возраста.

До последней минуты Матрона принимала посетителей. Она умерла 2 мая 1952 года в Москве. Ее похоронили на Даниловском кладбище в Москве, по ее просьбе.

Русская Православная церковь канонизировала блаженную Матрону в 1999 году и она была причислена к лику святых Московской епархии, а в осенью прошла общецерковная канонизация.