День памяти блаженной Ксении Петербургской отмечают православные 6 февраля 2023 года

День памяти блаженной Ксении Петербургской отмечают православные 6 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно День памяти Блаженной Ксении Петербургской православные отмечают 6 февраля. Это одна из самых почитаемых православными Святых. В настоящее время есть немало отзывов верующих людей о том, как и чем помогает Святая Ксения.

Жизнь Святой Ксении Петербургской


Блаженная Ксения родилась в Петербурге в начале 18 века. В миру девушка носила имя Ксения Григорьевна и была из дворянского рода. Она очень рано лишилась родителей, после чего стала наследницей солидного состояния.

Вышла замуж Ксения по большой любви за Андрея Федоровича Петрова. Однако счастье молодых длилось недолго, супруг Ксении тяжело заболел и вскоре скончался. Молодой жене в ту пору шёл 27 год.

Ксения очень горевала. Она отдала всё, что имела бедным людям, включая и свою богатую одежду. Нарядившись в одеяние покойного супруга, девушка объявила всем, что Ксения Григорьевна умерла, а она — Андрей Фёдорович.

Вначале люди относились к ней, как к городской сумасшедшей. Из жалости девушке подавали милостыню. Однако Ксения не принимала подаяний, а если уж и брала мелкие монетки, тут же отдавала их нищим. Вскоре странной женщиной в лохмотьях заинтересовалась полиция. Полицейские проследили за Ксенией и выяснили, что днём она скитается по городу, а ночью выходит в поле, становится на колени и читает молитвы. Юродивую оставили в покое.

Прижизненная помощь блаженной Ксении Петербургской


Вскоре люди, которые из жалости пускали Ксению дом, стали замечать, что после ее ухода в доме обязательно происходит что-то хорошее.

Отзывы о помощи Блаженной Ксении появились ещё при жизни Святой. Женщины, желающие долгожданного ребенка, рассказывали о своей беде юродивой и вскоре беременели. Семейные пары, переживавшие трудности в отношениях, часто просили у Ксении совета. После разговора со Святой их супружеская жизнь волшебным образом налаживалась. Владельцы торговых лавок Петербурга обращали внимание на то, что после прихода к ним блаженной Ксении, торговля начинала приносить небывалый доход.

Появился у блаженной и дар предвидения. Одной из своих знакомых, которая страдала от бесплодия, она предсказала скорое появление наследника. Однако, для этого той необходимо было сходить на кладбище. По дороге к кладбищу на глазах женщины лошадь сбила беременную девушку прямо на дороге. Несчастная родила мальчика и скончалась. Знакомая Ксении забрала ребенка и вырастила его, как родного сына.

Еще одним известным предсказанием Святой Ксении является предвиденье смерти Императрицы Елизаветы.

Так, юродствуя, Ксения Петербургская прожила 45 лет. После смерти её похоронили в Василеостровском районе Петербурга на Смоленском кладбище. В честь Святой Ксении Петербургской на месте ее захоронения воздвигли часовню и назвали ее именем блаженной.

Отзывы верующих о том, чем помогает блаженная Ксения Петербургская


Не прекращаются чудеса и после смерти Ксении Петербургской. Причём люди, ощутившие влияние Ксении на свою жизнь, уверяют, что не обязательно ехать в Петербург в часовню Ксении. Достаточно пойти в любой храм и искренне попросить помощи у Ксеньюшки Блаженной. Лучше всего это сделать в День памяти Ксении, 6 февраля.

Верующие оставляют немало отзывов о помощи блаженной Ксении Петербургской. Так, например, существует реальная история девушки, которая, попав в часовню блаженной Ксении в рамках обычной экскурсии, попросила у Святой помощи в поиске прибыльной работы. Не прошло и трёх месяцев, как просящей предложили работу с очень высоким окладом.

В следующий раз девушка уже целенаправленно попросила блаженную Ксению помочь ей встретить достойного мужчину. Через месяц она познакомилась с будущим мужем.

И таких историй десятки, если не сотни. Кому-то Святая Ксения помогла наладить бизнес, кому-то подарила долгожданное счастье материнства, кому-то вернула любовь второй половины.