Праздник обретения главы Иоанна Предтечи 9 марта богат на обычаи и приметы

Праздник обретения главы Иоанна Предтечи 9 марта богат на обычаи и приметы

Православная Церковь России в четверг, 9 марта 2023 года, отмечает День обретения главы Иоанна Предчети. Это событие в православии величается праздником, поскольку именно 9 марта была найдена глава святого, которая была потеряна множество столетий назад. Богат праздник на приметы и обычаи, согласно которым нельзя в этот день пользоваться ножом и резать круглые предметы.

Праздник обретения главы Иоанна Предтечи почитается церковью ежегодно 9 марта


Иоанна Предтечи известный еще как Иоанн Креститель является одним из самых почитаемых святых в православии. Больше всего он прославился тем, что крестил Иисуса Христа в реке Иордан.



Православная церковь почитает Иоанна Предтечи дважды в год — 7 июня и 8 марта. Первый день чтит память Иоанна. Именно в этот день ему отсекли голову и выбросили в болото. Она была утеряна для общества. А 8 марта, глава была найдена.


Иоанн Предтечи за свою жизнь совершил много подвигов, жил в пустыне и пророчил приход Мессии. Когда его пророчество сбылось, его было поймано по приказу царя Ирода и закрыто в темнице. Сам же император не любил Иоанна не за то, что тот был христианином, а за то, что презирал царя за его распутную жизнь. Казнили же Иоанна по приказу иудейской царицы Иродиады, жены Ирода. Она попросила мужа отсечь ему голову и принести ей на блюде в качестве. Иродиада надругалась над головой святого и выбросила в болото. Само тело Иоанна нашли его ученики и похоронили по всем христианским канонам.

Обычаи в День обретения главы Иоанна Предтечи 8 марта


В народе церковный праздник обретения главы Иоанна Предтечи окутан множеством обычаев. На Руси этот день также величали праздником птиц, поскольку именно 8 марта многие из них возвращались из теплых краев. А это символизирует начало весны.

Люди верили, что если увидеть первых птиц, которые вернулись на родину, то это сулит приятные новости и предсказывает удачу на весь года. Важно не напугать их, поэтому часто женщины 8 марта не стирали, чтобы не мешать птицам делать новые гнезда.

Особенно хорошо, если услышать в День Иоанна пение жаворонка. Это означает, что весь год удача будет следовать за человеком.

Если птицы прилетали еще до 8 марта, то это означало, что лето порадует хорошим урожаем. Птицам помогали обустроиться на новых местах — их кормили, сооружали скворечники.
Самому же Иоанну Крестителю люди молились, чтобы помог избавиться от головной боли, защитил посевы и сделал землю плодородной.

Приметы в День обретения главы Иоанна Предтечи 9 марта


Как и многие православные праздники, День обретения главы Иоанна Предтечи богат на приметы.

Природные приметы:



  • в праздник радует ясная погода — на Пасху будет тепло;

  • 8 марта еще снег лежит — Пасхальное Воскресенье будет холодным;

  • снег только начал таять — на Пасху будет солнечная погода;

  • птицы гнезда вьют на северной стороне деревьев — к жаркому лету;

  • в ночь на 8 марта светит яркая Луна — еще морозы будут.


Народные приметы:



  • перепел начал кричать перед дергачем — скотина болеть будет;

  • спать 8 марта нужно ложиться только после полуночи, чтобы нечисть не напугала;

  • лечь спать днем — лихорадку к себе привлечь.


Данным приметам уже очень много лет и зародились они еще во времена Киевской Руси. Некоторые из них не дожили до настоящего времени, а некоторые продолжают удивлять. Верить в приметы или нет, это уже дело индивидуальное, но, как говорится, кто ознакомлен, тот вооружен.