Традиции и запреты в день памяти Иоанна Предтечи 20 января 2023 года


Церковный праздник Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечается 20 января 2023 года. Как и другие православные торжества, он имеет свои приметы, запреты и обычаи. Предки считали, что Иоанн является покровителем сельского хозяйства. Кроме того, он умел лечить головную боль.

История и смысл праздника Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Иоанн Предтеча является одной из самых важных персон в православии, известным пророком, который предсказывал в свое время пришествие Мессии. Именно он был приглашен крестить Иисуса Христа в реке Иордан. Поэтому его и начали называть крестителем.

Иоанн появился в семье священника Захарии и праведной Елисаветы, которые проживали на территории Иерусалима. До глубокой старости у супругов не было детей. По легенде, которая рассказана в Евангелии от Луки, к священнику в храме пришел архангел Гавриил и заявил, что у его супруги будет сын.



По материнской линии Иоанн является Христу родственником. Лука говорил, что, находясь в утробе матери, он предсказывал приход Мессии. Когда Дева узнала, что Елисавета носит ребенка, пришла к ней в гости. Беременная женщина расслышала приветствие Марии, и ребенок в ней зашевелился. А сама Елисавета исполнилась Святым Духом.

С юного возраста Иоанн отдал свою жизнь служению Всевышнему. До 30 лет он пробыл в пустыне, подальше от людей. Как-то раз он пришел на берег Иордана, чтобы подготовить народ к принятию Мессии. Тут же он крестил Иисуса.

Что можно и что нельзя делать в этот день




Утро необходимо начинать со стакана святой воды натощак. Это нужно для того, чтобы на протяжении всего года быть здоровыми, а все ненастья обходили стороной и не могли прицепиться. После этого должен быть завтрак, который уже может быть сытным.

С этого дня будет начинаться мясоед. Это время, когда можно отказаться от поста и есть мясные продукты.

Семьи все еще могут собираться на посиделки. Компании шутят и шумят, однако в это время можно уже собираться за большим столом, не ограничивая себя в еде и напитках. Кроме того, можно уже начинать работать. Молодые женщины на посиделки берут с собой рукоделие, к примеру, шитье или пряжу.

Приметы на 20 января 2023 года





  • В этот день нужно на голодный желудок выпить крещенской воды. Предки верили в то, что таким способом можно сохранить здоровье и молодость на длительное время;

  • тем, кто появился на свет в этот день, нужно носить янтарь. Именно этот камень является оберегом, приносит удачу и хранит от различных бедствий;

  • дождь в день Иоанна Крестителя означает, что можно надеяться на хороший урожай зерновых;

  • если крестили ребенка 20 января, то в будущем он будет очень счастлив;

  • если в данный день увидеть мышь, это означает, что в семье в скором времени будет прибавление;

  • метель или снег на праздник предсказывает, что такая погода продержится до самой Масленицы;

  • если с самого утра умыться крещенской водой, получится на долгое время сохранить свою молодость.


Раньше с 20 января переставали действовать некоторые запреты. Опять можно было приступать к шитью, прядению, резанию домашних животных. На Ивана предки проводили обрядовое кормление скота. Животных было принято угощать хлебом и блинами, чтобы они росли и не болели.