День собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечают 20 января


Источник фото: uenews.ru
Известно, что каждый год 20 января в народе справляют торжество Иоанна Предтечи. Верующие называли его праздником Собора Предтечи, или же Крестителем Иоанном.


После Крещения в народе устраивали традиционные гуляния и отмечали праздник под названием Зимний Мясоед. В это время устраивали свадьбы и сватовства, праздничный период длился до самой Масленицы. Представители духовенства чтят память святого Иоанна Крестителя Господня, а также вспоминают мученика Афанасия Атталийского.

Стоит напомнить, что священнослужитель Иоанн был пророком, который предсказал появление Иисуса Христа. В Исламе пророк известен, как Яхья. Священнослужитель всю свою жизнь крестил и очищал святой водой. Согласно Евангелиям, пророк жил аскетом, он призывал людей очиститься от грехов. Именно Иоанн является тем человеком, который крестил Иисуса Христа, окунув Сына Божьего в иорданскую реку.

История праздника


Святой Иоанн является величайшим из пророков. Иоанн завершил историю Церкви Ветхозаветной, и открыл эпоху Нового Завета.

Представители духовенства решили установить обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников. Известно, что после Богоявления святые чтят того, кто послужил делу Крещения Христова и возложил свою руку на главу Спасителя.

Святой пророк Иоанн не только крестил Иисуса Христа, но и увидел появление на Земле Пресвятой Троицы в лице Бога Отца, Сына Бога и Святого Духа. Бог отец был голосом с неба, а Святой дух явился в виде голубя, который сел на плечо Иисуса Христа и произнес: «Это сын мой возлюбленный». Примечательно, что когда пророк крестил Иисуса, им обоим было по 30 лет. До появления Мессии Иоанн неоднократно говорил иорданским жителям о том, что в скором времени в это место придет Спаситель, который своим прибытием изменит историю.

Иоанн вырос в семье священника Захарии и Елисаветы. Священнослужитель родился на шесть месяцев раньше, чем Иисус Христос. Известно, что Захария и Елисавета долгое время не могли завести ребенка, однако в один прекрасный момент им явился Архангел Гавриил, который сообщил, что в скором времени на свет появится их первенец.

Пророк жил в дикой пустыне и готовил себя к великому служению строгой жизнью, он соблюдал посты и проводил время за молитвами и состраданием к судьбам народа Божьего. Когда святому исполнилось 30 лет, он вышел на проповедь покаяния. Иоанн явился на иорданский берег, чтобы приготовить местных жителей к принятию Мессии.

Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние других звезд и предвещала утро благодатного дня. Однажды на иорданский берег явился Иисус Христос, который попросил Иоанна крестить его, в ответ Иоанн заявил, что недостоин даже ног его коснуться. Иисус настоял, после чего Иоанн крестил его.

Святому Иоанну отрубили голову по приказу царя Ирода. Все дело в том, что Иоанн раскрыл тайну правителя (царь изменял своей супруге).

Молитвы Собору Иоанна Предтечи


Ниже вы можете найти молитвы Собору Иоанна Предтечи. Иоанн скончался от рук солдат царя Ирода. Известно, что именно Иоанн предсказал появление Мессии в Иордане, где он и крестил Иисуса Христа.

Тропарь Собору Иоанна Предтечи, глас 2


Па́мять пра́веднаго с похвала́ми,/ тебе́ же довле́ет свиде́тельство Госпо́дне, Предте́че:/ пока́зал бо ся еси́ вои́стину и проро́ков честне́йший,/ я́ко и в струя́х крести́ти сподо́бился еси́ Пропове́даннаго./ Те́мже за и́стину пострада́в ра́дуяся,/ благовести́л еси́ и су́щим во а́де Бо́га я́вльшагося пло́тию,/ взе́млющаго грех ми́ра,// и подаю́щаго нам ве́лию ми́лость.


Кондак Собору Иоанна Предтечи, глас 6


Плотска́го Твоего́ прише́ствия убоя́вся Иорда́н,/ стра́хом возвраща́шеся,/ проро́ческое же служе́ние исполня́я Иоа́нн,/ тре́петом спря́ташеся,/ А́нгельстии чи́ни ужаса́хуся,/ зря́ще Тя во струя́х пло́тию креща́ема,/ и вси́ су́щии во тьме озаря́хуся,// воспева́юще Тя, я́вльшагося и просвети́вшаго вся.

Молитва Предтече и Крестителю Господню Иоанну


Крести́телю Христо́в, пропове́дниче покая́ния, ка́ющагося не пре́зри мене́, но совокупля́яся с во́и Небе́сными, моли́ся ко Влады́це за мене́, недосто́йнаго, уны́лаго, немощна́го и печа́льнаго, во мно́гия бе́ды впа́дшаго, утружде́ннаго бу́рными по́мыслы ума́ моего́. Аз бо есмь верте́п злых дел, отню́дь не име́яй конца́ грехо́вному обы́чаю, пригвожде́н бо есть ум мой земны́м веще́м. Что сотворю́? Не вем. И к кому́ прибе́гну, да спасе́на бу́дет ду́ша моя́? То́кмо к тебе́, святы́й Иоа́нне, благода́ти тезоимени́те, я́ко тя пред Го́сподем по Богоро́дице вем бо́льша бы́ти рожде́нных всех, ты бо сподо́бился еси́ косну́тися верху́ Царя́ Христа́, взе́млющаго грехи́ ми́ра, А́гнца Бо́жия. Его́же моли́ за гре́шную мою́ ду́шу, да поне́ отны́не, в пе́рвый на́десять час, понесу́ тяготу́ благу́ю и прииму́ мзду с после́дними. Ей, Крести́телю Христо́в, честны́й Предте́че, кра́йний Проро́че, пе́рвый во благода́ти му́чениче, по́стников и пусты́нников наста́вниче, чистоты́ учи́телю и бли́жний дру́же Христо́в! Тя молю́, к тебе́ прибега́ю: не отри́ни мене́ от твоего́ заступле́ния, но возста́ви мя, низве́рженнаго мно́гими грехи́. Обнови́ ду́шу мою́ покая́нием, я́ко вторы́м креще́нием, поне́же обоего́ нача́льник еси́: креще́нием омыва́яй прароди́тельный грех, покая́нием же очища́яй коего́ждо де́ло скве́рно. Очи́сти мя, греха́ми оскверне́ннаго, и пону́ди вни́ти, а́може ничто́же скве́рно вхо́дит, в Ца́рствие Небе́сное. Ами́нь.

Приметы на 20 января


Ранним утром на день Ивана Перезимника нельзя было умываться, в противном случае можно остаться обманутым на весь год. В этот день варили пиво и угощали им своих близких и друзей. Представительницам слабого пола разрешали с 20 числа прясть пряжу, вязать и шить шерстяными нитями. Также разрешалось резать скот.

Народные приметы на 20 января

• Ясная погода на бражника, светит солнце и нет облаков – лето сухое без дождей.

• Туман над водоемом предсказывал крестьянам большой урожай хлеба.

• Морозы на бражника длятся 7 дней, и только потом наступает оттепель.

• Если на Ивана метель метет – жди ее и на Масленицу тоже.

• Полная луна в Иванов день – половодная весна.

• Мышь увидеть – означает прибавление в семействе.

• Младенцев крестит на бражника сам Предтечи Креститель. Он стоит всю службу рядом с младенцем.

• Рожденные – люди с тяжелой кармой, облегчить ношу поможет янтарь.

• Тучи над водоемом предвещали хороший урожай злаковых.

• Снег и пасмурное небо в этот день означали обычное лето без экстремальных перепадов температуры.

• Ясный, солнечный день сулил засушливое лето в этом году.

• Хорошийй аппетит у девушки или у парня был признаком того, что по нему тоскует любимый или любимая.