Дата церковного праздника Торжество Православия 2023 года

Дата церковного праздника Торжество Православия 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Приближается Великий пост 2023 года. На протяжении него, 40 дней, верующие будут готовится к празднику Пасхе. Однако и в его период есть торжества. Одно из них — Торжество Православия. Этот день имеет свою историю, по словам священнослужителей русской православной церкви, праздник Торжества Православия является символом торжества истины над ересью.

Дата праздника Торжество Православия 2023 года




В 2023 году день праздника Торжества Православия будут отмечать 5 марта в воскресенье. В церквях будут и проводится праздничные богослужения и проповеди об истории праздника.

История праздника


Праздник Торжества Православия связан с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода гонения на христиан почитающих изображения святых в виде иконописных картин.

Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Ересью в православии называется искажение истины. С тех пор праздник Торжества Православия стали отмечать в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Чин великого праздника


Ориентировочно к XI веку в православной церкви устоялся определенный чин Торжества Православия, объяснили священнослужители. В этот день на богослужениях произносятся особые слова посвященные торжеству церкви над всей ересью, когда-либо, существовавшей. Так же произносятся анафема на тех, кто совершил тяжкие грехи перед православной церковью.

Анафеме придаются люди, которые совершили тяжкие грехи перед православной церковью. Это ересь, вероотступничество, богохульство либо хула на Бога, а так же насмешка над святынями и некоторые другие тяжелые грехи, сообщили священнослужители русской православной церкви.

Торжество Православия 2023, года, постные продукты и мнение диетологов


Во время соблюдения поста нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения. А именно: яйца, молоко, мясо. Разрешено кушать крупы, зелень и грибы. Обычное коровье молоко можно заменить соевым.

Согласно православным учениям, пост это период духовного очищения через укрощение мирских желаний. Считается, что с отказом от излюбленной пищи, человек становится, менее уязвим перед соблазнами окружающего мира, и тем самым совершенствует свою душу.

Диетологи сообщили, что пост это прекрасная возможность побыть на полезной диете. Мясные блюда считаются тяжелой пищей для желудка, поэтому временный отказ от подобных продуктов пойдет на пользу любому человеку. Молоко, по мнению врачей не является обязательным продуктом в рационе. Лактоза, содержащаяся в молоке, с возрастом начинает хуже усваиваться в организме человека.