Родовой особняк и шикарная квартира в Москве: кому достанется наследство Чуриковой

Родовой особняк и шикарная квартира в Москве: кому достанется наследство Чуриковой

Отечественный киномир отходит от трагической новости — скончалась актриса Инна Чурикова. 17 января ее провели в последний путь. Церемония прошла в Храме Христа Спасителя. Известно, что актриса оставила многомиллионное наследство своим родственникам.

Наследство Инны Чуриковой, что будут делить наследники актрисы


Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла в московской больнице на 80-м году жизни. Инна Михайловна встретила 2023-й год в своем доме на Николиной горе вместе с самыми близкими людьми – с мужем Глебом Панфиловым и сыном Иваном Панфиловым.



Скандальные светские дамы и блогерши уже начали пиар-компанию, выдумывая нелепые истории о том, что якобы семья после смерти актрисы решила продать дом. Ничего общего с реальностью эти слухи не имеют. Родовое гнездо Чуриковой и Панфилова – их дом, их крепость, которая перейдет по наследству единственному сыну супругов Ивану Панфилову.

Свое родовое гнездо Чурикова и Панфилов начали строить в 90-е. Стройка затянулась на 10 лет. Инна Михайловна осенью 2020 года приглашала в гости программу «На дачу!», которая делала подсветку особнячка и сада. Этот эфир дал возможность рассмотреть жилье знаменитой семьи. Дом Инны Михайловны и Глеба Анатольевича стоит в поселке Николина Гора – это одно из самых старых известных элитных дачных мест в Подмосковье. Поселок в Одинцовском округе расположен на 22-м км Рублево-Успенского шоссе.

На ухоженной территории – сад, в котором много гортензий и любимых Чуриковой лилий, много деревьев и кустарников. Трехэтажный особнячок построен в стилистике русских помещичьих домов XIX века: колонны, балкончики, мезонин.

Внутри Инна Михайловна все делала по своему вкусу: классический интерьер, на стенах много картин, также в доме много статуэток, памятных фото и вещей. В одной из комнат стоит фортепиано – члены семьи сами не играют, но часто приглашали друзей, которые и музицировали. У Инны Михайловны был самоучитель, по которому она играла – но только для близких. Интерьер выдержан преимущественно в бежевых тонах.

Похожие по площади дома и участки в поселке Николина Гора оцениваются риелторами в 250-280 миллионов рублей.

У супругов Чуриковой и Панфилова также есть квартира на западе Москвы – на Университетском проспекте, ее оценивают в 50 миллионов рублей.

Интересные факты о актрисе Инне Чуриковой


Факт №1. Любимые игрушки Инны Чуриковой — варежка и карандаши


Родители Инны развелись, когда будущая звезда кино и театра еще ходила в детский сад. Мать Чуриковой работала лаборанткой в НИИ сельского хозяйства в Коренево, а по вечерам писала диссертацию на докторскую степень. Ей даже приходилось подрабатывать прачкой, чтобы прокормить себя и дочь.

Девочка была лишена даже таких простых детских радостей, как куклы. Ее любимыми игрушками были обычные карандаши, которые мама приносила с работы, и варежка, перемотанная нитками.

Факт №2. Талант Инне Чуриковой достался от бабушки


Акулина Васильевна, бабушка актрисы, жила в деревне Максы Рязанской области. Ее умение петь было известно не только в семье, но и во всей округе. Женщина соглашалась выступать на свадьбах бесплатно, а когда Инна приезжала к ней на лето, то бабушка просила ее выступить перед всеми соседями — петь, танцевать и рассказывать стихи на публику внучка совершенно не стеснялась.

Факт №3. Мать Инны Чуриковой не простила двух предательств


После первого развода Елизавета Захаровна не скоро вышла замуж во второй раз. Ей потребовалось несколько лет, чтобы оправиться от потрясения. Новый муж был военным, и за заслуги перед родиной ему даже выделили автомобиль «Победа». Он часто уходил на рыбалку и охоту, а однажды просто не вернулся.

Спустя годы мужчина пытался наладить отношения с бывшей женой, но она была непреклонна. Мать Инны Чуриковой, даже став преподавательницей биохимии в вузе, отвергала все ухаживания поклонников и посвятила свою жизнь науке.

Факт №3. Внешность Инны Чуриковой мешала в актерской карьере


Этот сюжет был обыгран в фильме «Начало»: девушка из провинциального детского театра чудом проходит пробы на роль Жанны д’Арк. Она отлично справляется со своей задачей, и фильм пользуется бешеной популярностью. Но на другие роли ее не берут из-за фактурной внешности.

Так было с Инной Чуриковой и в жизни. Она не могла поступить ни в один из вузов театральной и кинематографической специализации. Ей говорили: «Вы знаете, кто такая Афродита? Богиня красоты. А теперь взгляните на себя в зеркало». Но будущая звезда не сдавалась.

В итоге ей повезло: когда она в очередной раз пыталась сдать экзамены, на этот раз в Щепкинское училище, Вениамин Цыганков сказал: «Она или дура, или гений». Он рискнул взять необычную абитуриентку на свой курс — и не прогадал. Инна окончила «Щепку» с красным дипломом.

Факт №4. Ради роли Инна Чурикова была готова на все


Для того чтобы сыграть Марфушеночку-душеньку в сказке режиссера Александра Роу «Морозко», Инна терпела то, на что другая актриса не пошла бы ни за что. Именно ее персонаж стал нарицательным и запомнился многим. Вживаясь в роль, Чурикова не боялась пожертвовать своими зубами, грызя орехи.

Она даже ела лук, который ей по ошибке принесли вместо яблок — пленка стоила очень дорого, поэтому актриса не стала требовать замену реквизита. Заодно Чуриковой удалось лишний раз убедить режиссера в силе своего характера и желании играть эту роль.

Факт №5. Инна Чурикова собиралась бросить кинокарьеру


Несмотря на колоссальную известность, которую Чуриковой принес фильм «Морозко», поначалу артистку шокировал отснятый материал:

«Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино».

Факт №6. Инна Чурикова боялась будущего мужа


Когда Глеб Панфилов искал актрису для своего фильма «В огне брода нет», он попал в ТЮЗ, где работала на ставке суфлера Инна Михайловна. Он понял, увидев ее на сцене, что именно такую девушку и нужно брать на главную роль. А сама Чурикова позже признавалась:

«Больше всего я была поражена и даже напугана самим Панфиловым. Красивый, видный, всего на девять лет старше меня, а такой образованный, умный, талантливый и своеобразный».

Факт №7. Личный рекорд Инны Чуриковой и Глеба Панфилова


В первые месяцы своего романа, когда Глеб Анатольевич работал на «Ленфильме», а Инна Михайловна — в московском ТЮЗе, он часто звонил ей в театр. Вокруг люди, особо не поговоришь, и они просто молчали в трубку. Однажды влюбленные промолчали таким образом 15 минут, как вспоминала сама актриса:

«Молчали на очень большие для театра деньги».

Факт №8. Импровизация Инны Чуриковой дорого обходилась партнерам


Актриса стремилась добиться совершенства во всем. Она изучала повадки зверей, чтобы сыграть маленькие роли в ТЮЗе:

«Я говорю: «Надо дать пощечину», она дает Ярмольнику пощечину. Первый дубль, второй. Все сильнее пощечины, но он терпит. Потом Инне Михайловне это так понравилось, что она стала импровизировать и в других сценах. Чуть что не так – такая смачная пощечина Леониду Исааковичу. Но он терпел».

Факт №9. Имя кота Инны Чуриковой — ее любимое слово


Инна Михайловна старалась быть доброй ко всем — и к людям, и к животным. Однажды она подобрала на улице котенка, у которого в окрасе было пять цветов. Звезда советского кино назвала его Счастье.