Ученый рассказал об "омоложении" Земли к 2028 году


Фото из открытых источников
Наша планета демонстрирует ускорение вращения, заявляет российский физик. К 2028 году придется корректировать время на минус одну секунду. Это явление ученые в шутку называют «омоложением» Земли.
 
Наша планета вращается с определенной скоростью. Но она не всегда строго постоянна. Так, до недавнего времени это движение, наоборот, замедлялось. Даже в конце прошлого века пришлось вводить дополнительные 37 секунд для коррекции этой диспропорции.
 
Сейчас же требуется обратная процедура. Такой прогноз делает в беседе с РИА Новости сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков. Он утверждает, что ученым придется вычесть одну секунду в 2028 году.
 
Почему планета ускорила темп? Одна из гипотез связывает это явление с другой обсуждаемой в последнее время новостью, замедлением ядра планеты. Оно происходит с периодичностью в 35 лет: явления инерции прогрессируют, ядро затухает, а затем меняет направление движения. Что отражается и на «двигательной активности» всей планеты.  
 
Есть и другая версия, не исключающая первую. Земля вертится быстрее, когда объемы выпадаемых осадков аномально возрастают. Существует и противофаза: нехватка влажности замедляет процесс.
 
В реальности процесс ускорения планеты выразился в том, что 29 июня 2022 года был зафиксирован самый короткий день в истории наблюдений.