Найден эффективный способ поддержания жизни комнатных растений


Фото из открытых источников
В журнале Plant Cell and Environment опубликовано новое исследование экспертов из Ноттингемского университета. Они разбирались в причинах плохого роста комнатных растений.
 
Оказалось, что главная проблема, приводящая к увяданию некоторых разновидностей комнатных цветов, это неграмотная подкормка. В первую очередь речь в эксперименте шла о цветах, которые имеют воздушные корни.   
 
Домашние растения важны не только в плане эстетики, украшения интерьера. Они еще и создают особую ауру в квартире или частном доме, в офисе. Очищают воздух, умиротворяют, даже лечат, особенно, нервные заболевания. Поэтому уход за ними важен и с практической точки зрения, как забота о здоровье.
 
Чаще всего хозяева растений уделяют чрезмерное внимание почвенным корням, а о подкормке воздушных не заботятся. А у таких сортов как антуриум, чертов плющ и филодендрон именно воздушные корни достаточно хорошо развиты.
 
Исследование установило, что азот лучше усваивается воздушными корнями. А этот элемент остается одним из важнейших для развития любой флоры. Другие важные факторы здоровья домашних растений — это достаточный полив и освещение. В регионах с долгой зимой, нехваткой естественного освещения необходимы лампы искусственной подсветки.