Homo naledi хоронили своих умерших за 100 000 лет до того, как это сделали современные люди


Фото из открытых источников
Вымерший человеческий родственник Homo naledi, чей мозг был в три раза меньше нашего, хоронил своих мертвых и делал гравюры на стенах пещер около 300 000 лет назад. Это опровергает давние теории, согласно которым только современные люди и наши родственники-неандертальцы могли выполнять эти сложные действия.
 
В то же время, некоторые эксперты говорят, что доказательств недостаточно, чтобы сделать вывод, что H. naledi похоронил или увековечил память своих умерших. 
 
Археологи впервые обнаружили останки H. naledi в системе пещер Восходящей звезды в Южной Африке в 2013 году. С тех пор в системе протяженностью 4 км было найдено более 1500 фрагментов скелетов разных людей. Анатомия H. naledi хорошо известна благодаря замечательной сохранности их останков; они были двуногими существами ростом около 1,5 метра и весом 45 килограммов, у них были ловкие руки и небольшой, но сложный мозг, черты, которые привели к спорам о сложности их поведения. 
 
Еще в исследовании 2017 года было высказано предположение, что H. Naledi целенаправленно хоронили своих мертвецов в системе пещер.
 
А на недавно прошедшей пресс-конференции палеоантрополог Ли Бергер, руководитель программы «Восходящая звезда», и его коллеги подкрепляют это заявление тремя новыми исследованиями, опубликованными на сервере препринтов bioRxiv, которые вместе представили наиболее существенные доказательства, что H. naledi целенаправленно хоронили своих умерших и создавали многозначительные гравюры на скале над погребениями. 
 
Новое исследование описывает две неглубокие ямы овальной формы на полу одной из пещерных камер, которые содержали скелетные останки, соответствующие захоронению обледеневших тел, которые были покрыты осадком и затем разложились. Возможно, в одном из захоронений даже имелось могильное приношение: единственный каменный артефакт был найден в тесном контакте с костями кисти и запястья.
 
Бергер сказал, что «мы чувствуем, что они встретили лакмусовую бумажку человеческих захоронений или архаичных человеческих захоронений». В случае принятия интерпретация исследователей отодвинет самые ранние свидетельства преднамеренного захоронения на 100 000 лет назад, что ранее принадлежало Homo sapiens. 
 
Обнаружение абстрактных гравюр на каменных стенах системы пещер Восходящей звезды также свидетельствует о сложном поведении H. naledi, предполагают исследователи в другом новом препринте. Эти линии, формы и фигуры, похожие на «хэштеги», по-видимому, были сделаны на специально подготовленных поверхностях, созданных Х. Наледи, который отшлифовал камень перед тем, как выгравировать его каменным инструментом. Глубина линий, композиция и порядок позволяют предположить, что они были сделаны целенаправленно, а не образовались естественным путем. 
 
«Прямо под этими [гравюрами] есть захоронения этого вида», — сказал Бергер, что предполагает, что это было культурное пространство H. naledi. «Они сильно изменили это пространство через километры подземных систем пещер».
 
Здесь мы видим гравюры на каменной стене пещеры, возможно, сделанные Х. Наледи для увековечивания памяти умерших.
 
В другом препринте Агустин Фуэнтес, антрополог из Принстонского университета, и его коллеги исследуют, почему H. naledi использовал систему пещер. «Совместное и запланированное захоронение нескольких тел в системе Восходящей звезды», а также гравюры свидетельствуют о том, что у этих людей был общий набор убеждений или предположений, касающихся смерти, и, возможно, они увековечили память мертвых, «что-то, что можно было бы назвать «общим горем». «у современных людей», — писали они. Однако другие исследователи не полностью убеждены в новых интерпретациях. 
 
«Люди, возможно, оставляли отметки на камнях. Этого недостаточно, чтобы внести свой вклад в этот разговор об абстрактном мышлении», — сказал Атрейя.
 
Есть также вопросы о том, как H. naledi попал в систему пещер Восходящей звезды; предположение, что это было трудно, лежит в основе интерпретаций осмысленного поведения многих исследователей.